Classement Euro 2020: Scores, calendrier, diffusion en direct, comment regarder en ligne, heures de début – Euro 2020

11

Le voyage d’un mois pour être couronné champion d’Europe commence le 12 juin, alors que 24 équipes s’affrontent à l’Euro 2020. Le tournoi se déroulera dans toute l’Europe pour la première fois, tandis que 12 pays différents accueilleront des matchs, le stade de Wembley à Londres accueillant les demi-finales et finale.

Le Portugal et Cristiano Ronaldo sont les champions en titre, la France, vainqueur de la Coupe du monde, ressemblant à un autre concurrent pour remporter la couronne. L’Angleterre et la Croatie ont toutes deux réalisé des parcours brillants lors de la Coupe du monde et ont une chance dans cette compétition, tandis que l’Allemagne, l’Espagne et l’Italie sont également des équipes qui pourraient faire un run profond malgré une baisse de forme ces dernières années. Il reste quatre places à combler pour la ronde éliminatoire prévue pour mars.

Voici ce qu’il faut savoir sur la compétition:

Format du tournoi

24 équipes sont réparties en six groupes de quatre, et les deux meilleures équipes de chaque groupe avancent. Les quatre meilleures équipes de troisième place avancent également.

Comment regarder à la télévision, diffuser et regarder en ligne

Les matchs seront diffusés en anglais sur les réseaux ESPN et ABC, tandis que les flux espagnols seront disponibles sur les réseaux Univision. Tous les matchs peuvent être consultés sur fuboTV (Essayez gratuitement).

Classement et calendrier

Toutes heures Eastern

groupe A GP W L GD PTS
Italie 0 0 0 0 0 0
Suisse 0 0 0 0 0 0
dinde 0 0 0 0 0 0
Pays de Galles 0 0 0 0 0 0

Horaire du groupe A

Vendredi 12 juin
Turquie contre Italie, 15 h

Samedi 13 juin
Pays de Galles contre Suisse, 9 h

Mercredi 17 juin
Turquie vs Pays de Galles, 12 h
Italie contre Suisse, 15 h

Dimanche 21 juin
Italie contre Pays de Galles, 12 h
Suisse vs Turquie, 12 h

Groupe B GP W L GD PTS
Belgique 0 0 0 0 0 0
Danemark 0 0 0 0 0 0
Finlande 0 0 0 0 0 0
Russie 0 0 0 0 0 0

Horaire du groupe B

Samedi 13 juin
Danemark contre Finlande, 12 h
Belgique contre Russie, 15 h

Mercredi 17 juin
Finlande contre Russie, 9 h

Jeudi 18 juin
Danemark vs Belgique, 12 h

Lundi 22 juin
Russie vs Danemark, 15 h
Finlande c. Belgique, 15 h

Groupe C GP W L GD PTS
L’Autriche 0 0 0 0 0 0
Pays-Bas 0 0 0 0 0 0
Ukraine 0 0 0 0 0 0
À déterminer 0 0 0 0 0 0


Horaire du groupe C

Dimanche 14 juin
Autriche vs TBD, 12 h
Pays-Bas contre Ukraine, 15 h

Jeudi 18 juin
Ukraine vs TBD, 9 h
Pays-Bas contre l’Autriche, 15 h

Lundi 22 juin
À déterminer c. Pays-Bas, 9 h
Ukraine vs Autriche, 9 h

Groupe D GP W L GD PTS
Croatie 0 0 0 0 0 0
République Tchèque 0 0 0 0 0 0
Angleterre 0 0 0 0 0 0
À déterminer 0 0 0 0 0 0


Horaire du groupe D

Dimanche 14 juin
Angleterre vs Croatie, 15 h

Lundi 15 juin
À déterminer c. République tchèque, 15 h

Vendredi 19 juin
Croatie vs République tchèque, 12 h
Angleterre vs TBD, 15 h

Mardi 23 juin
République tchèque contre Angleterre, 15 h
Croatie vs TBD, 15 h

Groupe E GP W L GD PTS
Pologne 0 0 0 0 0 0
Espagne 0 0 0 0 0 0
Suède 0 0 0 0 0 0
À déterminer 0 0 0 0 0 0


Horaire du groupe E

Lundi 15 juin
Pologne vs TBD, 12 h
Espagne contre Suède, 15 h

Vendredi 19 juin
Suède contre TBD, 9 h

Samedi 20 juin
Espagne contre Pologne, 15 h

Mercredi 24 juin
À déterminer c. Espagne, 12 h
Suède contre Pologne, 12 h

Groupe F GP W L GD PTS
France 0 0 0 0 0 0
Allemagne 0 0 0 0 0 0
le Portugal 0 0 0 0 0 0
À déterminer 0 0 0 0 0 0

Horaire du groupe F

Mardi 16 juin
À déterminer c. Portugal, 12 h
France contre Allemagne, 15 h

Samedi 20 juin
À déterminer c. France, 9 h
Portugal contre Allemagne, 12 h

Mercredi 24 juin
Allemagne contre TBD, 15 h
Portugal vs France, 15 h

Phase éliminatoire

Quarts de finale

Samedi 27 juin
2A contre 2B, 12 h
1A contre 2C, 15 h

Dimanche 28 juin
1C contre 3D / E / F, 12 h
1B contre 3A / D / E / F, 15 h

Lundi 29 juin
2D vs 2E, 12 h
1F contre 3A / B / C, 15 h

Mardi 30 juin
1D contre 2F, 12 h
1E contre 3A / B / C / D, 15 h

Demi finales

Mardi 7 juillet
À déterminer par rapport à à déterminer, 15 h

Mercredi 8 juillet
À déterminer par rapport à à déterminer, 15 h

Final

Dimanche 12 juillet
À déterminer par rapport à à déterminer, 15 h