Euro 2020: le nouveau calendrier dévoilé ! – Euro 2020

89

Soyez généreux, partagez !

A cause de la pandémie du Coronavirus, l’Euro 2020 a dû être repoussée jusqu’en 2021. Néanmoins, elle portera le même nom.

Aujourd’hui, le président de l’UEFA Aleksander Ceferin a annoncé les nouvelles dates du calendrier de la compétition qui se déroulera du 11 juin au 11 juillet. Il est confirmé aussi que la compétition se déroulera à travers 12 villes

Groupe A (Rome et Bakou) : Turquie, Italie, Pays de Galles, Suisse
Groupe B (Copenhague et Saint-Pétersbourg) : Danemark, Finlande, Belgique, Russie
Groupe C (Amsterdam et Bucarest) : Pays-Bas, Ukraine, Autriche, vainqueur barrages D ou A
Groupe D (Londres et Glasgow): Angleterre, Croatie, vainqueur barrages C, République tchèque
Groupe E (Bilbao et Dublin) : Espagne, Suède, Pologne, vainqueur barrages B
Groupe F (Munich et Budapest) : vainqueur barrages A ou D, Portugal, France, Allemagne

PHASE DE GROUPES
Vendredi 11 juin

Groupe A : Turquie – Italie (21 heures, Rome)

Samedi 12 juin

Groupe A : Pays de Galles – Suisse (15 heures, Bakou)
Groupe B : Danemark – Finlande (18 heures, Copenhague)
Groupe B : Belgique – Russie (21 heures, Saint-Pétersbourg)

Dimanche 13 juin

Groupe D : Angleterre – Croatie (15 heures, Londres)
Groupe C : Autriche – vainqueur des barrages D ou A (18 heures, Bucarest)
Groupe C : Pays-Bas – Ukraine (21 heures, Amsterdam)

Lundi 14 juin

Groupe D : Vainqueur des barrages C – République tchèque (15 heures, Glasgow)
Groupe E : Pologne – Vainqueur des barrages B (18 heures, Dublin)
Groupe E : Espagne – Suède (21 heures, Bilbao)

Mardi 15 juin

Groupe F : Vainqueur des barrages A ou D – Portugal (18 heures, Budapest)
Groupe F : France – Allemagne (21 heures, Munich )

Mercredi 16 juin

Groupe B : Finlande – Russie (15 heures, Saint-Pétersbourg)
Groupe A : Turquie – Pays de Galles (18 heures, Bakou)
Groupe A : Italie – Suisse (21 heures, Rome)

Jeudi 17 juin

Groupe C : Ukraine – vainqueur des barrages D ou A (15 heures, Bucarest)
Groupe B : Danemark – Belgique (18 heures, Copenhague)
Groupe C : Pays-Bas – Autriche (21 heures, Amsterdam)

Vendredi 18 juin

Groupe E : Suède – vainqueur des barrages B (15 heures, Dublin)
Groupe D : Croatie – République tchèque (18 heures, Glasgow)
Groupe D : Angleterre – vainqueur des barrages C (21 heures, Londres)

samedi 19 juin

Groupe F : vainqueur des barrages A ou D – France (15 heures, Budapest)
Groupe F : Portugal – Allemagne (18 heures, Munich )
Groupe E : Espagne – Pologne (21 heures, Bilbao)

Dimanche 20 juin

Groupe A : Italie – Pays de Galles (18 heures, Rome)
Groupe A : Suisse – Turquie (18 heures, Bakou)

Lundi 21 juin

Groupe C : Vainqueur des barrages D ou A – Pays-Bas (18 heures, Amsterdam)
Groupe C : Ukraine – Autriche (18 heures, Bucarest)
Groupe B : Russie – Danemark (21 heures, Copenhague)
Groupe B : Finlande – Belgique (21 heures, Saint-Pétersbourg)

Mardi 22 Juin

Groupe D : République tchèque – Angleterre (21 heures, Londres)
Groupe D : Croatie – vainqueur des barrages C (21 heures, Glasgow)

Mercredi 23 juin

Groupe E : vainqueur des barrages B – Espagne (18 heures, Bilbao)
Groupe E : Suède – Pologne (18 heures, Dublin)
Groupe F : Allemagne – vainqueur des barrages A ou D (21 heures, Munich)
Groupe F : Portugal – France (21 heures, Budapest)

Les deux premiers de chaque groupe et les quatre meilleures équipes classées au troisième rang passent.

Jours de repos les 24 et 25 juin

PHASE À ÉLIMINATION DIRECTE
Huitièmes de finale
Samedi 26 juin

1 : 2e A – 2e B (18 heures, Amsterdam)
2 : 1er A – 2e C (21 heures, Londres)

Dimanche 27 juin

3 : 1er C – 3e D / E / F (18 heures, Budapest)
4 : 1er B – 3e A / D / E / F (21 heures, Bilbao)

Lundi 28 juin

5 : 2e D – 2e E (18 heures, Copenhague)
6 : 1er F – 3e A / B / C (21 heures, Bucarest)

Mardi 29 juin

7 : 1er D – 2e F (18 heures, Dublin)
8 : 1er E – 3e A / B / C / D (21 heures, Glasgow)

Jours de repos le 30 juin et le 1er juillet

Quarts de finale
Vendredi 2 juillet

QF1 : Vainqueur 6 – Vainqueur 5 (18 heures, Saint-Pétersbourg)
QF2 : Vainqueur 4 – Vainqueur 2 (21 heures, Munich )

Samedi 3 juillet

QF3 : Vainqueur 3 – Vainqueur 1 (18 heures, Bakou)
QF4 : Vainqueur 8 – Vainqueur 7 (21 heures, Rome)

Jours de repos les 4 et 5 juillet

Demi-finales
Mardi 6 juillet

DF1 : Vainqueur QF2 – Vainqueur QF1 (21 heures, Londres)

Mercredi 7 juillet

DF2 : Vainqueur QF4 – Vainqueur QF3 (21 heures, Londres)

Jours de repos les 9, 10, 11 juillet

Finale
Dimanche 11 juillet

Vainqueur DF1 – Vainqueur DF2 (21 heures, Londres)