Sport lorrain | Euro 2020 : les Bleus testés à Vaires-sur-Marne – Championnat d’Europe 2020

19

Alors que le « board » européen a d’ores et déjà confirmé la tenue des Championnats d’Europe U23 (5-6 septembre, à Duisbourg) et juniors (26-27 septembre, à Belgrade), leurs « grands frères » et « grandes sœurs » devront encore officiellement patienter jusqu’au 31 juillet pour se projeter vers l’Euro Élite de Poznan (9-11 octobre)… Mais, à n’en pas douter, l’affaire est en bonne voie et l’encadrement fédéral n’attendra pas davantage pour effectuer – avec eux – sa grande « revue d’effectif ».

Ce week-end, pour les juniors, et toute la semaine prochaine pour leurs aînés (du 6 au 9 juillet pour les hommes et du 9 au 12 pour les dames), les postulants à une coulisse dans les différents championnats d’Europe de l’arrière-saison sont ainsi invités à faire admirer leur état de forme à Vaires-sur-Marne. Sur le bassin des Jeux 2024 !

Thibaut Verhoeven blessé, les frères Onfroy absents

Parmi eux, une petite vingtaine de rameurs lorrains ou pensionnaires du Pôle France, dont des garçons clairement appelés à jouer leur va-tout, comme le Vosgien Paul Tixier, en lice pour une place dans le double poids léger olympique.

En revanche, et c’est un coup dur pour l’intéressé comme pour le vivier déjà bien clairsemé des « pointus », le Verdunois Thibaut Verhoeven, blessé au genou, va devoir faire l’impasse sur ces piges. Pas forcément sur une échéance continentale encore bien lointaine.

Théo Onfroy victime d’une tendinite au coude, les «O’Brothers» zapperont également les retrouvailles. Ce qui, logiquement, ne devrait pas compromettre leur participation (en deux sans barreur) à l’Euro polonais.

« Suivra un stage à Libourne, fin juillet, début août, au cours duquel tous les équipages participeront encore à des parcours à handicap », assure le DTN Patrick à nos confrères de Mag Aviron , fixant le mode opératoire d’un parcours de sélection bien obligé de tenir de compte de circonstances… particulières.


Benoît Brunet sera de la partie.

Les rameurs lorrains en lice

DAMES

Juniors : E. Branchereau (SN Nancy), M. Chagnot (SN Nancy).

U23 : N. Aubert (SN Nancy), E. Cornelis (SN Nancy).

Seniors : Camille Juillet (CN Verdun).

MESSIEURS

Juniors : L. Aubrège (SN Nancy), D. Marquès-Vigneron (Régates Rémoises ; Pôle Nancy), M. le Tiec (Charleville ; Pôle Nancy).

U23 : B. Haguenauer (SN Nancy), E. Catoul (SP Dunkerque), E. Juillet (CN Verdun)

Seniors : H. Beurey (SN Nancy), P. Houin (US Toul), P. Tixier (SR Mâcon), B. Brunet (Av St-Quentin ; Pôle Nancy), B. Demey (CN Annecy ; Pôle Nancy), D. Mortelette (Boulogne 92), Th. Turlan (Av Grenoble ; Pôle Nancy).


Benoît Brunet sera de la partie.  Photo ER /F.VA

Les rameurs lorrains en lice à Vaires

DAMES

Juniors : E. Branchereau (SN Nancy), M. Chagnot (SN Nancy).

U23 : N. Aubert (SN Nancy), E. Cornelis (SN Nancy).

Seniors : Camille Juillet (CN Verdun).

MESSIEURS

Juniors : L. Aubrège (SN Nancy), D. Marquès-Vigneron (Régates Rémoises ; Pôle Nancy), M. le Tiec (Charleville ; Pôle Nancy).

U23 : B. Haguenauer (SN Nancy), E. Catoul (SP Dunkerque), E. Juillet (CN Verdun)

Seniors : H. Beurey (SN Nancy), P. Houin (US Toul), P. Tixier (SR Mâcon), B. Brunet (Av St-Quentin ; Pôle Nancy), B. Demey (CN Annecy ; Pôle Nancy), D. Mortelette (Boulogne 92), Th. Turlan (Av Grenoble ; Pôle Nancy).