Calendrier sportif, août 2022 : Jeux du Commonwealth, Championnats du monde de badminton, US Open et plus

41

Voici le programme sportif complet pour août 2022.

Jusqu’au 8 août : Jeux du Commonwealth – Birmingham

Criquet

1er août : Antilles vs Inde, 2e T20I – Warner Park, Basseterre – 20h00 IST

2 août: Zimbabwe vs Bangladesh, 3e T20I – Harare Sports Club, Harare – 16h30 IST

2 août : Antilles vs Inde, 3e T20I – Warner Park, Basseterre – 20h00 IST

3 août : Irlande vs Afrique du Sud, 1er T20I – Bristol County Ground, Bristol – 23h00 IST

4 août : Pays-Bas vs Nouvelle-Zélande, 1er T20I – Sportpark Westvliet, La Haye – 20h30 IST

5 août : Zimbabwe vs Bangladesh, 1er ODI – Harare Sports Club, Harare – 12h45 IST

5 août : Pays-Bas vs Nouvelle-Zélande, 2e T20I – Sportpark Westvliet, La Haye – 20h30 IST

5 août : Irlande vs Afrique du Sud, 2e T20I – Bristol County Ground, Bristol – 23h00 IST

6 août : Antilles vs Inde, 4e T20I – Terrain en gazon du stade du parc régional de Central Broward, Lauderhill – 20h00 IST

7 août : Zimbabwe vs Bangladesh, 2e ODI – Harare Sports Club, Harare – 12h45 IST

7 août : Antilles vs Inde, 5e T20I – Central Broward Regional Park Stadium Turf Ground, Lauderhill – 20 h 00 IST

9 août : Irlande vs Afghanistan, 1er T20I – Civil Service Cricket Club, Stormont – 20h00 IST

10 août : Zimbabwe vs Bangladesh, 3e ODI – Harare Sports Club, Harare – 12h45 IST

11 août : Antilles vs Nouvelle-Zélande, 1er T20I – Sabina Park, Kingston – 12h00 IST

11 août : Irlande vs Afghanistan, 2e T20I – Civil Service Cricket Club, Stormont – 20h00 IST

12 août : Irlande vs Afghanistan, 3e T20I – Civil Service Cricket Club, Stormont – 20h00 IST

13 août : Antilles vs Nouvelle-Zélande, 2e T20I – Sabina Park, Kingston – 12h00 IST

15 août : Antilles vs Nouvelle-Zélande, 3e T20I – Sabina Park, Kingston – 12h00 IST

15 août : Irlande vs Afghanistan, 4e T20I – Civil Service Cricket Club, Stormont – 20h00 IST

16 août : Pays-Bas vs Pakistan, 1er ODI – Hazelaarweg, Rotterdam – 14h30 IST

17-21 août : Angleterre vs Afrique du Sud, 1er test – Lord’s Cricket Ground, Londres – 15h30 IST

17 août : Irlande vs Afghanistan, 5e T20I – Civil Service Cricket Club, Stormont – 20h00 IST

17 août : Antilles vs Nouvelle-Zélande, 1er ODI – Kensington Oval, Bridgetown – 23h30

18 août : Zimbabwe vs Inde, 1er ODI – Harare Sports Club, Harare – 12h45 IST

18 août : Pays-Bas vs Pakistan, 2e ODI – Hazelaarweg, Rotterdam – 14h30 IST

19 août : Antilles vs Nouvelle-Zélande, 2e ODI – Kensington Oval, Bridgetown – 23h30

20 août : Zimbabwe vs Inde, 2e ODI – Harare Sports Club, Harare – 12h45 IST

A lire :  Coupe Billie Jean King : les Tchèques éliminent les États-Unis et rejoignent la Suisse en demi-finale

21 août : Pays-Bas vs Pakistan, 3e ODI – Hazelaarweg, Rotterdam – 14h30 IST

21 août : Antilles vs Nouvelle-Zélande, 3e ODI – Kensington Oval, Bridgetown – 23h30

22 août : Zimbabwe vs Inde, 3e ODI – Harare Sports Club, Harare – 12h45 IST

25-29 août : Angleterre vs Afrique du Sud, 2e test – Old Trafford, Manchester – 15h30 IST

28 août : Australie vs Zimbabwe, 1er ODI – Tony Ireland Stadium, Townsville – 5h10 IST

31 août : Australie vs Zimbabwe, 2e ODI – Tony Ireland Stadium, Townsville – 5h10 IST

FOOTBALL

6 août : Bundesliga, Eintracht Francfort vs Bayern Munich – Deutsche Bank Park, Francfort – 12h00 IST

6 août : Premier League, Crystal Palace vs Arsenal – Selhurst Park, Londres – 12h30 IST

6 août : Premier League, Fulham vs Liverpool – Craven Cottage, Londres – 17h00 IST

6 août : Premier League, Spurs vs Southampton – Tottenham Hotspur Stadium, Londres – 19h30 IST

6 août : Premier League, Everton vs Chelsea – Goodison Park, Liverpool – 22h IST

6 août : Bundesliga, Borussia Dortmund vs Bayer Leverkusen – Signal Iduna Park, Dortmund – 22h IST

7 août : Ligue 1, Clermont Foot vs Paris Saint-Germain – Stade Gabriel-Montpied, Clermont-Ferrand – 00h30 IST

7 août : Premier League, Manchester United vs Brighton & Hove Albion – Old Trafford, Manchester – 18h30 IST

7 août : Premier League, West Ham United contre Manchester City – Stade de Londres, Londres – 21h00 IST

13 août : Bundesliga, SC Fribourg vs Borussia Dortmund – Stade Europa-Park, Fribourg – 12h00 IST

13 août : Premier League, Arsenal vs Leicester City – Emirates Stadium, Londres – 19h30 IST

13 août : Premier League, Manchester City vs Bournemouth – Etihad Stadium, Manchester – 19h30 IST

13 août : Premier League, Brentford contre Manchester United – Brentford Community Stadium, Brentford – 22h IST

13 août : Serie A, AC Milan vs Udinese – Giuseppe Meazza, Milan – 22h

14 août : La Liga, Barcelone vs Rayo Vallecano – Camp Nou, Barcelone – 12h30 IST

August 14: Ligue 1, Paris Saint-Germain vs Montpellier – Parc des Princes, Paris – 12:30AM IST

14 août : Premier League, Chelsea vs Spurs – Stamford Bridge, Londres – 21h IST

14 août : Serie A, Lecce vs Inter Milan – Stade Via del Mare, Lecce – 00h15 IST

14 août : Bundesliga, Bayern Munich vs Wolfsburg – Allianz Arena, Munich – 21h00 IST

15 août : La Liga, Almeria vs Real Madrid – Estadio Mediterraneo, Almeria – 1h30 IST

15 août : Serie A, Vérone vs Naples – Marcantonio Bentegodi, Vérone – 22h00 IST

16 août : Serie A, Juventus vs Sassuolo – Stade Allianz, Turin – 00h15 IST

16 août : Premier League, Liverpool contre Crystal Palace – Anfield, Liverpool – 12h30 IST

A lire :  Swiatek prêt à gérer la pression des meilleurs

20 août : Premier League, Spurs vs Wolves – Tottenham Hotspur Stadium, Londres – 17h IST

20 août : Bundesliga, Borussia Dortmund vs Werder Brême – Signal Iduna Park, Dortmund – 19h00 IST

20 août : Premier League, Bournemouth vs Arsenal – Vitality Stadium, Bournemouth – 22h IST

21 août : Serie A, Inter Milan vs Spezia – Giuseppe Meazza, Milan – 00h15 IST

21 août : La Liga, Celta Vigo vs Real Madrid – Estadio Municipal de Balaídos, Vigo – 01h30 IST

21 août : Premier League, Leeds United vs Chelsea – Elland Roads, Leeds – 18h30 IST

21 août : Premier League, Newcastle United contre Manchester City – St. James’ Park, Newcastle – 21h IST

21 août : Bundesliga, VfL Bochum vs Bayern Munich – Vonovia Ruhrstadion, Bochum – 21h IST

21 août : Serie A, Naples vs Monza – Stade Diego Armando Maradona, Naples – 22h00 IST

22 août : Serie A, Atalanta vs AC Milan – Gewiss Stadium, Bergame – 00h15 IST

August 22: Ligue 1, LOSC vs Paris Saint-Germain – Stade Pierre-Mauroy, Villeneuve-d’Ascq – 12:15AM IST

22 août : La Liga, Real Sociedad vs Barcelone – Stade Anoeta, Saint-Sébastien – 01h30 IST

23 août : Serie A, Sampdoria vs Juventus – Luigi Ferraris, Gênes – 00h15 IST

23 août : Premier League, Manchester United vs Liverpool – Old Trafford, Manchester – 00h30 IST

27 août : Serie A, Lazio vs Inter Milan – Stade Olimpico, Rome – 00h15 IST

27 août : Premier League, Southampton contre Manchester United – St. Mary’s Stadium, Southampton – 17h00 IST

27 août : Bundesliga, Hertha Berlin vs Borussia Dortmund – Olympiastadion, Berlin – 19h IST

27 août : Premier League, Chelsea vs Leicester City – Stamford Bridge – 19h30 IST

27 août : Premier League, Liverpool vs Bournemouth – Anfield, Liverpool – 19h30 IST’

27 août : Premier League, Manchester City vs Crystal Palace – Etihad Stadium, Manchester – 19h30 IST

27 août : Premier League, Arsenal vs Fulham – Emirates Stadium, Londres – 22h IST

27 août : Serie A, Juventus vs Roma – Allianz Stadium, Turin – 22h00 IST

27 août : Bundesliga, Bayern Munich vs Borussia Mönchengladbach – Allianz Arena, Bavière – 22h00 IST

28 août : Ligue 1, Paris Saint-Germain vs Monaco – à décider

28 août : Serie A, AC Milan vs Bologne – Giuseppe Meazza, Milan – 00h15 IST

28 août : Premier League, Nottingham Forest vs Spurs – The City Ground, Nottingham – 21h IST

28 août : La Liga, Barcelone vs Real Valladolid – Camp Nou, Barcelone – 23h00 IST

29 août : Serie A, Fiorentina vs Naples – Stade Artemio Franchi, Florence – 00h15 IST

A lire :  Prajnesh bat Fanselow et atteint les quarts de finale de l'ATP Champaign Challenger

29 août : La Liga, Espanyol vs Real Madrid – Stade RCDE, Barcelone – 01h30 IST

30 août : Serie A, Sassuolo vs AC Milan – Stade Citta del Tricolore, Reggio Emilia – 22h00 IST

31 août : Ligue 1, Toulouse FC vs Paris Saint-Germain – à déterminer

31 août : Premier League, Southampton vs Chelsea – St. Mary’s Stadium, Southampton – 00h15 IST

31 août : Serie A, Inter Milan vs Cremonese – Giuseppe Meazza, Milan – 00h15 IST

TENNIS

1-7 août : WTA50 San José

1-7 août : WTA250 Washington

1-7 août : ATP500 Washington

1-6 août : ATP250 Los Cabos

7-14 août : ATP1000 Montréal

8-14 août : WTA1000 Toronto

14-21 août : ATP1000 Cincinnati

15-21 août : WTA1000 Cincinnati

21-27 août : WTA250 Granby

21-27 août : WTA250 Cleveland

21-27 août : ATP250 Winston-Salem

29 août – 11 septembre : US Open

ATHLÉTISME

1-6 août : Championnats du monde d’athlétisme U20 – Cali, Colombie

6 août : Réunion de la Diamond League – Chorzow, Pologne

7 août : 1er concours national de javelot – tous les États/territoires de l’Union à travers l’Inde

10 août : Meeting Ligue de Diamant – Monaco

10 août : Grand Prix d’Inde V – Bangalore

20 août : Grand Prix d’Inde VI – Bangalore

26 août : Réunion de la Diamond League – Lausanne, Suisse

BADMINTON

22-28 août : Championnats du monde – Tokyo

30 août – 4 septembre : Open du Japon – Osaka

JEU D’ÉCHECS

Jusqu’au 10 août : Olympiade d’échecs – Chennai

FORMULE UN

28 août : Grand Prix de Belgique

BASKET

21-28 août : Championnat d’Asie FIBA ​​U18

ÉCRASER

11-21 août : Championnats du monde juniors WSF – Nancy, France

LE GOLF

4-7 août : Championnat Wyndham (PGA) – Sedgefield Country Club, Greensboro

4-7 août : Open féminin AIG (LPGA) – Muirfield, East Lothian

11-14 août : Championnat St. Jude (PGA) – TPC Southwind, Memphis

11-14 août : ISPS Handa World Invitational (LPGA) – Massereene Golf Club, Antrim

18-21 août : Championnat BMW (PGA) – Wilmington Country Club, Wilmington

25-28 août : Tour Championship (PGA) – East Lake Golf Club, Atlanta

25-28 août : Omnium féminin CP (LPGA) – Ottawa Hunt and Golf Club, Ottawa

TOURNAGE

Jusqu’au 8 août : ISSF Grand Prix Shotgun – Almaty, Kazakhstan

Jusqu’au 8 août : 10e Championnat d’Asie de fusil de chasse – Almaty, Kazakhstan

TENNIS DE TABLE

1-6 août : WTT Concurrent Tunis

1-7 août : WTT Youth Concurrent Agadir

8-14 août : Concurrent jeunesse WTT Helsingborg

19-31 août : Concurrent jeunesse WTT Cuenca

22-28 août : WTT Youth Concurrent Amman

30 août – 5 septembre : WTT Youth Contender Otocec

30 août – 5 septembre : Concurrent jeunesse WTT Varazdin

LUTTE

15-21 août : Championnats du monde U20 – Sofia, Bulgarie

NATATION

30 août – 4 septembre : Championnats du monde juniors – Lima, Pérou