Calendrier sportif, novembre 2022 : Coupe du Monde de la FIFA, Coupe du Monde T20, Finales ATP et plus encore

15

Voici le programme sportif complet pour novembre 2022.

  • ⦿
    Jusqu’au 8 novembre : Saison 9 de la Pro Kabaddi League (première partie) – Bangalore
  • ⦿
    9 novembre – 17 décembre : saison de la Pro Kabaddi League (deuxième partie)

CRIQUET

Jusqu’au 13 novembre : Coupe du monde masculine ICC T20 – Australie

17 novembre : Australie vs Angleterre, 1er ODI – Adélaïde

18 novembre : Nouvelle-Zélande vs Inde, 1er T20I – Wellington

19 novembre : Australie vs Angleterre, 2e ODI – Sydney

20 novembre : Nouvelle-Zélande vs Inde, 2e T20I – Mount Maunganui

22 novembre : Australie vs Angleterre, 3e ODI – Melbourne

22 novembre : Nouvelle-Zélande vs Inde, 3e T20I – Napier

25 novembre : Nouvelle-Zélande vs Inde, 1er ODI – Auckland

25 novembre : Sri Lanka vs Afghanistan, 1er ODI – Pallekele

30 novembre : Nouvelle-Zélande vs Inde, 2e ODI – Hamilton

30 novembre : Sri Lanka vs Afghanistan, 2e ODI – Pallekele

30 novembre – 4 décembre : Australie vs Antilles, 1er test – Perth

FOOTBALL

7 octobre – 26 février 2023 : Indian Super League (étape de la ligue)

1er novembre : UEFA Champions League, Groupe B, Porto vs Atletico Madrid – Porto

2 novembre : UEFA Champions League, Groupe A, Liverpool vs Napoli – Liverpool

2 novembre : UEFA Champions League, Groupe C, Bayern Munich vs Inter Milan – Munich

2 novembre : UEFA Champions League, Groupe C, Plzen vs Barcelone – Plzen

2 novembre : UEFA Champions League, Groupe D, Marseille vs Spurs – Marseille

2 novembre : UEFA Champions League, Groupe F, Real Madrid vs Celtic – Madrid

3 novembre : UEFA Champions League, Groupe E, Chelsea vs Dinamo Zagreb – Londres

3 novembre : UEFA Champions League, Groupe E, AC Milan vs Salzbourg – Milan

3 novembre : UEFA Champions League, Groupe G, Manchester City vs Séville – Manchester

3 novembre : UEFA Champions League, Groupe G, Copenhague vs Borussia Dortmund – Copenhague

3 novembre : UEFA Champions League, Groupe H, Juventus vs PSG – Turin

3 novembre : UEFA Europa League, Groupe E, Real Sociedad vs Manchester United – Saint-Sébastien

4 novembre : UEFA Europa League, Groupe A, Arsenal vs Zurich – Londres

5 novembre : Premier League, Manchester City contre Fulham – Manchester

5 novembre : Bundesliga, Hertha Berlin vs Bayern Munich – Berlin

5 novembre : Bundesliga, Borussia Dortmund vs VfL Bochum – Dortmund

5 novembre : Serie A, Atalanta vs Naples – Bergame

6 novembre : Premier League, Chelsea vs Arsenal – Londres

6 novembre : Premier League, Aston Villa contre Manchester United – Birmingham

6 novembre : Premier League, Spurs vs Liverpool – Londres

6 novembre : La Liga, Barcelone vs Almeria – Barcelone

6 novembre : La Liga, Atlético Madrid vs Espanyol – Madrid

6 novembre : Serie A, AC Milan vs Spezia – Milan

November 6: Ligue 1, Lorient vs PSG – Lorient

7 novembre : Serie A, Juventus vs Inter Milan – Turin

8 novembre : Liga, Rayo Vallecano vs Real Madrid – Madrid

8 novembre : Bundesliga, Wolfsbourg vs Dortmund – Wolfsbourg

8 novembre : Serie A, Naples vs Empoli – Naples

9 novembre : La Liga, Osasuna vs Barcelone – Pampelune, ​​Navarre

9 novembre : Bundesliga, Bayern Munich vs Werder Brême – Munich

9 novembre : Serie A, Cremonese vs AC Milan – Crémone

10 novembre : Coupe Carabao, troisième tour, Nottingham Forest vs Spurs – Nottingham

10 novembre : Carabao Cup, 3e tour, Arsenal vs Brighton – Londres

10 novembre : Carabao Cup, 3e tour, Manchester City vs Chelsea – Manchester

10 novembre : Coupe Carabao, troisième tour, Liverpool vs Derby County – Liverpool

10 novembre : La Liga, Majorque – Atlético Madrid – Palma de Majorque

10 novembre : Serie A, Inter Milan vs Bologne – Milan

10 novembre : Serie A, Vérone vs Juventus – Vérone

11 novembre : Coupe Carabao, 3e tour, Manchester United vs Aston Villa – Manchester

11 novembre : Liga, Real Madrid vs Cadix – Madrid

12 novembre : Premier League, Manchester City vs Brentford – Manchester

12 novembre : Premier League, Liverpool vs Southampton – Liverpool

12 novembre : Premier League, Spurs vs Leeds – Londres

12 novembre : Premier League, Newcastle vs Chelsea – Newcastle

12 novembre : Bundesliga, Borussia Mönchengladbach vs Borussia Dortmund – Mönchengladbach

12 novembre : Bundesliga, Schalke – Bayern Munich – Gelsenkirchen

12 novembre : Serie A, Naples vs Udinese – Naples

13 novembre : Premier League, Wolves contre Arsenal – Wolverhampton

13 novembre : Premier League, Fulham vs Manchester United – Londres

13 novembre : Serie A, Atalanta vs Inter Milan – Bergame

13 novembre : Serie A, AC Milan vs Fiorentina – Milan

November 13: Ligue 1, PSG vs Auxerre – Paris

14 novembre : Serie A, Juventus vs Lazio – Turin

20 novembre – 18 décembre : Coupe du monde masculine de la FIFA – Qatar

ATHLÉTISME

6 novembre : Marathon de New York

11-15 novembre : Championnats nationaux juniors – Guwahati, Assam

25-27 novembre : Rencontre nationale junior inter-districts – Maharashtra/Madhya Pradesh

TENNIS

Jusqu’au 6 novembre : ATP1000 Paris

Jusqu’au 7 novembre : Finales WTA – Fort Worth

1-6 novembre : Finales de la Coupe Davis Junior – Antalya

8-12 novembre : Finales Next Gen ATP – Milan

8-13 novembre : Finale de la Coupe Billie Jean King – Glasgow

13-20 novembre : Finales ATP – Turin

23-27 novembre : Finales de la Coupe Davis – Malaga, Espagne

BADMINTON

1-6 novembre : Hylo Open (Super 300) – Sarrebruck, Allemagne

1-6 novembre : Championnats du monde para BWF – Tokyo, Japon

15-20 novembre : Open d’Australie (Super 300) – Sydney

FORMULE UN

13 novembre : Grand Prix du Brésil

20 novembre : Grand Prix d’Abu Dhabi

LE HOCKEY

4 novembre : FIH Pro League (Hommes), Inde vs Nouvelle-Zélande – Bhubaneswar

6 novembre : FIH Pro League (Hommes), Inde vs Espagne – Bhubaneswar

TENNIS DE TABLE

Jusqu’au 6 novembre : Nova Gorica, concurrente du WTT

TOURNAGE

9-19 novembre : Asian Airgun Championship – Daegu, Corée

28 novembre – 4 décembre : ISSF Presidents Cup Rifle/Pistol/Shotgun Rifle / Pistol / Shotgun – Le Caire, Égypte

LUTTE

5-6 novembre : Coupe du monde gréco-romaine – Bakou, Azerbaïdjan

BOXE

Jusqu’au 13 novembre : Championnats d’Asie – Amman, Jordanie

14-26 novembre : Championnats du monde juniors – La Nucia (Alicante), Espagne

28 novembre – 10 décembre : Tournoi Golden Belt Series – Guadalajara, Mexique

JEU D’ÉCHECS

2-7 novembre : Finales du championnat mondial Chess.com – Toronto, Canada

Jusqu’au 4 novembre : Asian Continental Open et Championnats féminins – New Delhi

Jusqu’au 6 novembre : Tournoi des Candidats Féminines FIDE 2022-23, Poule A – Monaco

13-23 novembre : Championnats du Commonwealth – Kaluthara, Sri Lanka

17-26 novembre : Championnats asiatiques juniors et féminins – Tagaytay City, Philippines

19-26 novembre : Championnat du monde par équipes FIDE – Jérusalem, Israël

28 novembre – décembre : Tournoi FIDE des candidates féminines 2022-23, Poule B – Khiva, Ouzbékistan

ÉCRASER

Jusqu’au 4 novembre : Championnats d’Asie par équipes – Cheongju, Corée

8-13 novembre : Open de Nouvelle-Zélande

15-20 novembre : Open de Singapour

22-26 novembre : Open de Malaisie

28 novembre – 4 décembre : Open de Hong Kong

LE GOLF

3-6 novembre : TOTO Japan Classic (LPGA)

3-6 novembre : Championnat mondial de technologie à Mayakoba (PGA)

10-13 novembre : Championnat féminin Pelican (LPGA)

10-13 novembre : Cadence Bank Houston Open (PGA)

17-20 novembre : Championnat CME Group Tour (LPGA)

17-20 novembre : Le RSM Classic (PGA)