Calendrier sportif, septembre 2022 : Coupe d’Asie, US Open, championnats du monde de lutte, finales de la Ligue de diamant et plus encore

39

Voici le programme sportif complet pour septembre 2022.

CRIQUET

1er septembre : Coupe d’Asie, Sri Lanka vs Bangladesh, Groupe B – Stade international de Dubaï, Dubaï – 19h30 IST

2 septembre : Coupe d’Asie, Pakistan vs Hong Kong, Groupe A – Stade de cricket de Sharjah, Sharjah – 19h30 IST

3 septembre : Coupe d’Asie, B1 contre B2, Super 4 – Stade de cricket de Sharjah, Sharjah – 19h30 IST

3 septembre : Australie vs Zimbabwe, 3e ODI – Tony Ireland Stadium, Townsville – 5h10 IST

3 septembre : Finale, The Hundred (Femmes) – Lord’s Cricket Ground, Londres – 19h30 IST

3 septembre : Finale, The Hundred (Hommes) – Lord’s Cricket Ground, Londres – 23h00

4 septembre : Coupe d’Asie, A1 contre A2, Super 4 – Stade international de Dubaï, Dubaï – 19h30 IST

6 septembre : Coupe d’Asie, A1 contre B1, Super 4 – Stade international de Dubaï, Dubaï – 19h30 IST

6 septembre : Australie vs Nouvelle-Zélande, 1er ODI – Cazaly’s Stadium, Cairns – 9h50 IST

7 septembre : Coupe d’Asie, A2 contre B2, Super 4 – Stade international de Dubaï, Dubaï – 19h30 IST

8 septembre : Coupe d’Asie, A1 contre B2, Super 4 – Stade international de Dubaï, Dubaï – 19h30 IST

8 septembre : Australie vs Nouvelle-Zélande, 2e ODI – Cazaly’s Stadium, Cairns – 9h50 IST

8-12 septembre : Angleterre vs Afrique du Sud, 2e test – The Oval, Londres – 15h30

9 septembre : Coupe d’Asie, B1 contre A2, Super 4 – Stade international de Dubaï, Dubaï – 19h30 IST

10 septembre : Angleterre Femmes vs Inde Femmes, 1er T20I – Emirates Riverside, Chester-le-Street – 23h30 IST

11 septembre : Coupe d’Asie, finale – Stade international de Dubaï, Dubaï – 19h30 IST

11 septembre : Australie vs Nouvelle-Zélande, 3e ODI – Cazaly’s Stadium, Cairns – 9h50 IST

13 septembre : Angleterre Femmes vs Inde Femmes, 2e T20I – County Ground, Derby – 23h00 IST

15 septembre : Angleterre Femmes vs Inde Femmes, 3e T20I – Bristol County Ground, Bristol – 23h00 IST

16 septembre: West Indies Women vs New Zealand Women, 1er ODI – Stade Sir Vivian Richards, North Sound – 19h00 IST

18 septembre : Angleterre Femmes vs Inde Femmes, 1er ODI – County Ground, Hove – 15h30 IST

19 septembre: West Indies Women vs New Zealand Women, 2e ODI – Stade Sir Vivian Richards, North Sound – 19h00 IST

20 septembre : Inde vs Australie, 1er T20I – Punjab Cricket Association Stadium, Mohali – 19h30 IST

20 septembre : Pakistan vs Angleterre, 1er T20I – Stade national, Karachi – 20h00 IST

21 septembre : Angleterre Femmes vs Inde Femmes, 2e ODI – St Lawrence Ground, Canterbury – 18h00 IST

22 septembre : Pakistan vs Angleterre, 2e T20I – Stade national, Karachi – 20h00 IST

22 septembre: West Indies Women vs New Zealand Women, 3e ODI – Stade Sir Vivian Richards, North Sound – 19h00 IST

23 septembre : Inde vs Australie, 2e T20I – Vidarbha Cricket Association Stadium, Jamtha – 19h30 IST

23 septembre : Pakistan vs Angleterre, 3e T20I – Stade national, Karachi – 20h00 IST

24 septembre : Angleterre Femmes vs Inde Femmes, 3e ODI – Lord’s Cricket Ground, Londres – 15h30 IST

25 septembre : Inde vs Australie, 3e T20I – Stade international Rajiv Gandhi, Uppal – 19 h 30 IST

A lire :  Mouratoglou entraînera Simona Halep à plein temps

25 septembre : Pakistan vs Angleterre, 4e T20I – Stade national, Karachi – 20h00 IST

26 septembre: West Indies Women vs New Zealand Women, 1st T20I – Sir Vivian Richards Stadium, North Sound – 23h00 IST

28 septembre : Inde vs Afrique du Sud, 1er T20I – Greenfield Stadium, Thiruvananthapuram – 19h30 IST

28 septembre : Pakistan vs Angleterre, 5e T20I – Stade Kadhafi, Lahore – 20h00 IST

28 septembre : West Indies Women vs New Zealand Women, 2e T20I – Stade Sir Vivian Richards, North Sound – 23h00 IST

30 septembre : Pakistan vs Angleterre, 6e T20I – Stade Kadhafi, Lahore – 20h00 IST

FOOTBALL

1er septembre : Premier League, Arsenal vs Aston Villa – Emirates Stadium, Londres – 12h00 IST

1er septembre : Premier League, Manchester City contre Nottingham Forest – Etihad Stadium, Manchester – 12h00 IST

1er septembre : Premier League, West Ham vs Spurs – London Stadium, Londres – 00h15 IST

LISTE COMPLÈTE DU COUPE DURAND 2022

1er septembre : Premier League, Liverpool vs Newcastle United – Anfield, Liverpool – 00h30 IST

1er septembre : Serie A, Juventus vs Spezia – Juventus Stadium, Turin – 00h15 IST

September 1: Ligue 1, Toulouse vs Paris Saint-Germain – Stadium de Toulouse, Toulouse – 12:30AM IST

2 septembre : Premier League, Leicester City contre Manchester United – King Power Stadium, Leicester – 12h30 IST

3 septembre : Premier League, Everton contre Liverpool – Goodison Park, Liverpool – 17h00 IST

3 septembre : Premier League, Spurs vs Fulham – Tottenham Hotspur Stadium, Londres – 19h30 IST

3 septembre : Premier League, Aston Villa contre Manchester City – Villa Park, Birmingham – 22h IST

3 septembre : Bundesliga, Borussia Dortmund vs Hoffenheim – Signal Iduna Park, Dortmund – 12h00 IST

3 septembre : Bundesliga, FC Union Berlin vs Bayern Munich – Stadion An der Alten Försterei, Berlin – 19h IST

3 septembre : La Liga, Real Madrid vs Real Betis – Santiago Bernabeu, Madrid – 19h45 IST

3 septembre : La Liga, Real Sociedad vs Atletico Madrid – Stade Anoeta, Gipuzkoa – 22h IST

3 septembre : Serie A, Fiorentina vs Juventus – Stade Artemio Franchi, Florence – 18h30 IST

3 septembre : Serie A, AC Milan vs Inter Milan – San Siro, Milan – 21h30 IST

September 4: Ligue 1, Nantes vs Paris Saint-Germain – Stade de la Beaujoire, Nantes – 12:30AM IST

4 septembre : Premier League, Manchester United vs Arsenal – Old Trafford, Manchester – 21h IST

4 septembre : La Liga, Séville vs Barcelone – Stade Ramón Sánchez Pizjuán, Séville – 00h30 IST

6 septembre : UEFA Champions League, Groupe E, Dinamo Zagreb vs Chelsea – Stade Maksimir, Zagreb – 22h15 IST

6 septembre : UEFA Champions League, Groupe G, Borussia Dortmund vs Copenhague – Signal Iduna Park, Dortmund – 22h15 IST

7 septembre : UEFA Champions League, Groupe F, Celtic vs Real Madrid – Celtic Park, Glasgow – 00h30 IST

7 septembre : UEFA Champions League, Groupe G, Séville vs Manchester City – Stade Ramón Sánchez-Pizjuán, Séville – 00h30 IST

7 septembre : UEFA Champions League, Groupe H, Paris Saint-Germain vs Juventus – Parc des Princes, Paris – 00h30 IST

8 septembre : UEFA Champions League, Groupe A, Naples vs Liverpool – Stadio Diego Armando Maradona, Naples – 00h30 IST

A lire :  11 avril : résumé de l'actualité sportive indienne du jour

8 septembre : UEFA Champions League, Groupe B, Atletico Madrid vs FC Porto – Estadio Metropolitano, Madrid – 00h30 IST

8 septembre : UEFA Champions League, Groupe C, Barcelone vs Viktoria Plzen – Camp Nou, Barcelone – 12h30 IST

8 septembre : UEFA Champions League, Groupe C, Inter Milan vs Bayern Munich – Stadio San Siro, Milan – 00h30 IST

8 septembre : UEFA Champions League, Groupe D, Spurs vs Olympique de Marseille – Tottenham Hotspur Stadium, Londres – 00h30 IST

8 septembre : UEFA Europa League, Groupe A, Zurich vs Arsenal – Kybunpark, Saint-Gall – 22h15 IST

9 septembre : UEFA Europa League, Groupe E, Manchester United vs Real Sociedad – Old Trafford, Manchester – 12h30 IST

10 septembre : Premier League, Fulham vs Chelsea – Craven Cottage, Londres – 17h00 IST

10 septembre : Premier League, Liverpool vs Wolves – Anfield, Liverpool – 19h30 IST

10 septembre : Premier League, Manchester City vs Spurs – Etihad Stadium, Manchester – 22h IST

10 septembre : Bundesliga, Bayern Munich vs VfB Stuttgart – Allianz Arena, Munich – 19h IST

10 septembre : Bundesliga, RB Leipzig vs Borussia Dortmund – Red Bull Arena, Leipzig – 19h IST

10 septembre : La Liga, Cadix vs Barcelone – Stade Nuevo Mirandilla, Cadix – 22h00 IST

11 septembre : Premier League, Arsenal vs Everton – Emirates Stadium, Londres – 18h30 IST

11 septembre : Premier League, Crystal Palace contre Manchester United – Selhurst Park, Londres – 21h IST

11 septembre : La Liga, Real Madrid vs Majorque – Santiago Bernabeu, Madrid – 17h30 IST

11 septembre : La Liga, Atletico Madrid vs Celta Vigo – Stade Wanda Metropolitano, Madrid – 12h30 IST

13 septembre : UEFA Champions League, Groupe D, Sporting CP vs Spurs – Estádio José Alvalade, Lisbonne – 22h15 IST

14 septembre : UEFA Champions League, Groupe A, Liverpool vs Ajax – Anfield, Liverpool – 12h30 IST

14 septembre : UEFA Champions League, Groupe B, Bayer Leverkusen contre Atletico Madrid – BayArena, Leverkusen – 12h30 IST

14 septembre : UEFA Champions League, Groupe C, Bayern Munich vs Barcelone – Allianz Arena, Munich – 00h30 IST

15 septembre : UEFA Champions League, Groupe E, Chelsea vs Salzbourg – Stamford Bridge, Londres – 12h30 IST

15 septembre : UEFA Champions League, Groupe G, Manchester City vs Salzbourg – Etihad Stadium, Manchester – 12h30 IST

15 septembre : UEFA Champions League, Groupe H, M. Haifa vs Paris Saint-Germain – Stade Sammy Ofer, Haïfa – 00h30 IS

15 septembre : UEFA Champions League, Groupe H, Juventus vs Benfica – Juventus Stadium, Turin – 00h30 IST

15 septembre : UEFA Champions League, Groupe F, Real Madrid vs RB Leipzig – Santiago Bernabeu, Madrid – 00h30 IST

15 septembre : UEFA Europa League, Groupe E, Sheriff vs Manchester United – Zimbru Stadium, Chisinau – 22h15 IST

16 septembre : UEFA Europa League, Groupe A, Arsenal vs PSV Eindhoven – Emirates Stadium, Londres – 00h30 IST

17 septembre : Premier League, Wolves vs Manchester City – Molineux Stadium, Wolverhampton – 17h00 IST

17 septembre : Premier League, Spurs vs Leicester City – Tottenham Hotspur Stadium, Londres – 22h IST

17 septembre : Bundesliga, FC Augsbourg vs Bayern Munich – Augsbourg Arena, Augsbourg – 19h00 IST

A lire :  Tsitsipas bat Bautista Agut pour remporter les championnats de Majorque

17 septembre : Bundesliga, Borussia Dortmund vs FC Schalke – Signal Iduna Park, Dortmund – 19h IST

17 septembre : La Liga, Barcelone vs Elche – Camp Nou, Barcelone – 19h45 IST

18 septembre : Premier League, Brentford vs Arsenal – Gtech Community Stadium, Brentford – 18h30 IST

18 septembre : Premier League, Manchester United contre Leeds United – Old Trafford, Manchester – 18h30 IST

18 septembre : Premier League, Chelsea vs Liverpool – Stamford Bridge, Londres – 21h IST

19 septembre : La Liga, Atletico Madrid vs Real Madrid – Stade Wanda Metropolitano, Madrid – 12h30 IST

TENNIS

Jusqu’au 11 septembre : US Open

12-18 septembre : WTA250 Portoroz

12-18 septembre : WTA250 Chennai

14-18 septembre : phase de groupes de la finale de la Coupe Davis

16-17 septembre : Coupe Davis Groupe mondial I, Inde vs Norvège – Lillehammer, Norvège

19-25 septembre : WTA250 Séoul

19-25 septembre : WTA500 Tokyo

19-25 septembre : ATP250 San Diego

19-25 septembre : ATP250 Metz

23-25 ​​septembre : Laver Cup – Londres

26 septembre – 1er octobre : WTA250 Parme

26 septembre – 2 octobre : WTA250 Tallinn

26 septembre – 2 octobre : ATP250 Séoul

26 septembre – 2 octobre : ATP250 Tel-Aviv

26 septembre – 2 octobre : ATP250 Sofia

ATHLÉTISME

2 septembre : Réunion de la Diamond League – Bruxelles, Belgique

2 septembre : Championnats juniors d’athlétisme de la zone nord – Karnal

4 septembre : Compétition Indian Open 400m – Jamshedpur

7-8 septembre : Finales de la Diamond League – Zurich, Suisse

9 septembre : Championnats juniors d’athlétisme de la zone sud – Guntur

9 septembre : Championnats juniors d’athlétisme de la zone ouest – Raipur

10 septembre : Championnats juniors d’athlétisme de la zone Est – Patna

11 septembre : Grand Prix d’Inde V – Bangalore

17 septembre : Championnats nationaux d’athlétisme jeunesse – Bhopal

18 septembre : Grand Prix d’Inde VI – Bangalore

TENNIS DE TABLE

30 septembre – 9 octobre : Championnats du monde – Chengdu, Chine

BADMINTON

Jusqu’au 4 septembre : Open du Japon – Osaka, Japon

27 septembre – 2 octobre : Open du Vietnam – Hochiminh, Vietnam

27 septembre – 2 octobre : Open du Canada – Calgary, Canada

FORMULE UN

4 septembre : Grand Prix des Pays-Bas – Zandvoort

11 septembre : Grand Prix d’Italie – Monza

LUTTE

10-18 septembre : Championnats du monde – Belgrade

JEU D’ÉCHECS

5-17 septembre : Championnats du monde juniors U14, U16, U18 – Mamaia, Roumanie

15-28 septembre : Championnats du monde cadets U8, U10, U12 – Batumi, Géorgie

17-30 septembre : Grand Prix féminin FIDE, match aller – Nur-Sultan, Kazakhstan

NATATION

Jusqu’au 4 septembre : Championnats du monde juniors – Lima, Pérou

ÉCRASER

4-10 septembre : QTerminals Qatar Classic – Doha, Qatar

6-11 septembre : Open féminin du sud-ouest – Houston, États-Unis

19-25 septembre : CIB Egyptian Open – Le Caire, Égypte

LE GOLF

1-4 septembre : Dana Open (LPGA) – Sylvania

8-11 septembre : Championnat Kroger Queen City (LPGA) – Cincinnati

15-18 septembre : Portland Classic (LPGA) – Portland

16-19 septembre : Championnat Fortinet (PGA) – Napa

23-25 ​​septembre : Championnat Walmart NW Arkansas (LPGA) – Rogers

24-26 septembre : Ryder Cup – Whistling Straits, Sheboygan

29 septembre – 2 octobre : The Ascendant LPGA au profit de Volunteers of America (LPGA) – The Colony, Texas

30 septembre – 3 octobre : Championnat Sanderson Farms (PGA) – Jackson