Enveloppe d’actualités sportives indiennes, 11 octobre : la Government Model Senior Secondary School de Chandigarh enregistre une grande victoire dans la Subroto Cup

37

Jeux nationaux

GANDHINAGAR: Le Tamil Nadu a remporté le relais par équipe mixte de triathlon aux Jeux nationaux ici mardi.

Les résultats:

Relais par équipe mixte : 1. Tamil Nadu (Akash Perumalsamy, S Keerthi, S Vaman et S Aarthi) 1:59:00 ; 2. Gujarat (Krishiv Hitesh Patel, Monika Nagpure, Karan Nagpure et Pragnya Mohan) 1:59:41; 3. Manipur (Kshetrimayum Kabidash Singh, Thoudam Saojini, Bijenkumar Laikhuram et Kshetrimayum Sonam Devi) 2:00:24.

FOOTBALL

Subroto Cup: Chandigarh’s Government Model Senior Secondary School remporte une victoire 5-1 contre Zila School of Jharkhand

NEW DELHI: Lemmet a marqué quatre buts alors que Government Model Senior Secondary School, Sector-37B, Chandigarh, a remporté une victoire 5-1 contre Zila School, Chaibasa, West Singhum, Jharkhand, en demi-finale de la 61e Subroto Cup football interscolaire tournoi au stade Ambedkar mardi.

Arjun a marqué l’autre but du vainqueur, tandis que Dogar Purty en a retiré un pour l’équipe du Jharkhand.

Lors de la finale qui se jouera jeudi à 15 heures après une journée de repos, l’équipe de Chandigarh affrontera Pilgrim Higher Secondary School, Dimapur, Nagaland, qui a battu CT Higher Secondary School, Mayang, Imphal, Manipur, 3-1 grâce à un triplé de Setungchim. David a marqué le seul but de l’équipe du Manipur.

Les résultats (demi-finales) :

Gouv. Model SSS, Sector-37B, Chandigarh (Lemmet 4, Arjun) bt Zila School, Chaibasa, West Singhum, Jharkhand (Dogar Purty), 5-1.

Pilgrim HSS, Dimapur, Nagaland (Setungchim 3) bt CT HSS, Mayang, Imphal, Manipur (David), 3-1.

– Kamesh Srinivasan

Les Spartans blancs brillent lors de la deuxième journée de la Ligue u-13 de Chennai Kaalpandhu

CHENNAI: White Spartans (Garçons) a enregistré la plus grande victoire de la journée avec un score de 5-0 contre Yellow Tiger (garçons) dans la Ligue U-13 Chennai Kaalpandhu mardi au collège d’éducation physique YMCA de Chennai.

La pluie a interrompu le jeu pendant une brève période, mais cela n’a pas empêché les enfants enthousiastes de continuer à jouer.

Tous les matchs sont disputés dans un format de tournoi à la ronde, la finale se jouant le 15 octobre.

Scores du jour 2 :

Garçons: Spartans blancs 0-0 équipe rouge ; Tigres jaunes 0-3 Lions de Chennai ; Kids FC 1-2 Evergreen FC; Spartans blancs 5-0 Tigres jaunes

Les filles: Lions de Chennai 0-1 Kids FC ; Evergreen FC 1-0 Spartans blancs ; Équipe Rouge 2-0 Tigres Jaunes ; Enfants FC 0-1 Evergreen FC

-Nigamanthe P

TOURNAGE

Championnat du monde de fusil de chasse : l’équipe indienne ne parvient pas à se qualifier pour la ronde des médailles

New Delhi: L’équipe indienne de Mairaj Ahmad Khan, Gurjoat Khangura et Anant Jeet Singh Narukha a tiré 215 et a raté la qualification pour la ronde des médailles de quatre points lors de la compétition par équipe de skeet au Championnat du monde de fusil de chasse à Osijek, en Croatie, mardi.

L’équipe indienne s’est classée neuvième dans un peloton de 22 équipes, dans lequel les États-Unis, l’Italie, Chypre et la République tchèque ont fait le tour des médailles en tirant des scores de l’ordre de 219-220.

Dans l’épreuve féminine de skeet par équipe, Darshna Rathore, Raiza Dhillon et Maheshwari Chauhan ont tiré 199, ce qui a placé l’Inde à la 10e place.

Les États-Unis, l’Italie, l’Allemagne et la Chine ont participé à la ronde des médailles. Avec une médaille d’or, une d’argent et deux de bronze, l’Inde était à la cinquième place du tableau des médailles derrière l’Italie, la Grande-Bretagne, les États-Unis et la Chine.

– Kamesh Srinivasan

TENNIS

Sumit Nagal qualifié pour le second tour à Rio de Janeiro

Le qualifié Sumit Nagal a battu Daniel Dutra da Silva du Brésil 6-2, 6-3 au premier tour du tournoi de tennis Challenger de 53 120 $ à Rio de Janeiro mardi.

Les résultats:

53 120 $ Challenger, Rio, Brésil

Simple (premier tour) : Sumit Nagal contre Daniel Dutra da Silva (Bra) 6-2, 6-3.

25 000 $ ITF femmes, Hua Hin, Thaïlande

Simples (premier tour) : Sahaja Yamalapalli contre Salakthip Ounmuang (Tha) 6-0, 6-2 ; Hong Yi Cody Wong (Hkg) contre Zeel Desai 6-0, 6-4; Ekaterina Maklakova (Rus) contre Sowjanya Bavisetti 6-1, 6-1.

15 000 $ ITF hommes, Monastir, Tunisie

Doubles (pré-quarts de finale) : Boria Butulija (Srb) & Vladislav Ivanov (Rus) contre Xian Yao Zhou (Chn) & Tushar Sharma 6-2, 6-4 ; Rithvik Bollipalli & Niki Poonacha contre Qian Sun & Linang Xiao (Chn) 6-2, 6-4; Samir REguig (Alg) & Sai Karteek Reddy Ganta contre Michael Gloeckler & Niklas Rohrer (Aut) 6-3, 6-4; Maximus Jones (Tha) & Parikshit Somani contre Stefano Reitano & Giuseppe Tresca (Ita) 6-4, 6-3.

15 000 $ ITF hommes, Maputo, Mozambique

Simples (premier tour) : Taym Alazmeh (All) bt Lohithaksha Bathrinath 6-2, 6-2 ; Rishi Reddy contre Jaime Sigauque (Moz) 6-0, 6-3.

Doubles (pré-quarts de finale) : Miguel Garcia (Esp) & Edouard Villoslada (Fra) bt Alexey Dubinin & BR Nikshep 2-6, 6-2, [10-6], Oleksandr Bielinskyi (Ukr) & Palaphoom Kovapitukted (Tha) contre Jonathan Baron (Isr) & Shahbaaz Khan 6-7(6), 6-3, [10-5].

15 000 $ hommes ITF, Sharm El Sheikh, Égypte

Doubles (pré-quarts de finale) : Petr Bar Biryukov & Ilia Musikin contre Alex Kuperstein (USA) & Rishab Agarwal 6-3, 7-6(0).

15 000 $ ITF femmes, Monastir, Tunisie

Simple (premier tour) : Tsao Chia Yi (Tpe) bt Shreya Tatavarthy 6-1, 6-0.

15 000 $ ITF femmes, Sharm El Sheikh, Égypte

Doubles (pré-quarts de finale) : Nicole Nadel (Isr) & Ashmitha Easwaramurthi bt Jiang Zijun & Shi Han (Chn) 2-6, 6-4, [10-5].

-Kamesh Srinivasan

PONT

19e championnat international HCL

Gurugram: L’équipe RL Sanghi a mené avec 56,50 VP dans l’événement Team of Four Gold du 19e championnat international de bridge HCL ici mardi.

L’équipe composée d’Asha Sharama, Prosenjit Manna, Joyrup Mullick, SM Molin et Sunil Kumar en dehors de RL Sanghi a été suivie par l’équipe de Kiran Nadar avec 59,61 VP.

La ligue suisse du championnat par équipe a commencé avec 116 équipes, 45 dans l’épreuve d’or et 71 dans l’équipe d’argent du concours de quatre.

L’équipe Lucky Six, composée d’Indranil Chakraborty, Moloy Kumar Mondal, Raj Kumar Chowdhury, Goutam Mazumder, Sourav et Saptarshi Chanda a mené avec 61,86 VP, dans l’épreuve Argent, devant Six Spades (58,07 VP).

Sept autres tours seront disputés avant que les 16 meilleures équipes des épreuves Or et Argent ne se qualifient pour la phase à élimination directe.

-Kamesh Srinivasan