Enveloppe d’actualités sportives indiennes, 6 octobre

28

PONT

Le championnat international HCL débutera à Gurugram

Le 19e championnat international de bridge HCL, avec environ 950 joueurs du monde entier, se déroulera à Gurugram du 11 au 16 octobre, offrant une bourse totale d’environ Rs.2.2 crore.

Le tournoi devrait réunir certains des joueurs de renom comme Zia Mahmood, Craig Gower, Rob Stephens en plus de l’hôte Kiran Nadar.

Le tournoi aura ‘Team of Four Gold’ et ‘Team of Four Silver’ comme les deux événements principaux. Il y aura d’autres événements comme ‘Open Pairs’, ‘IMP Pairs’ et ‘IMP Pairs Strata-II’.

« Le pont HCL International est notre initiative phare dans le domaine du sport. Je l’ai vu grandir, en termes d’échelle, de participation, de prestige et de compétitivité. Le bridge est un jeu cérébral, un stimulateur cérébral qui maintient les joueurs alertes et agiles », a déclaré Kiran Nadar, qui a fait partie des équipes indiennes qui ont remporté la médaille d’or aux Jeux du Commonwealth en plus d’une médaille aux Jeux asiatiques.

-Kamesh Srinivasan

TENNIS

Purav et Divij en demi-finale en France

Purav Raja et Divij Sharan ont battu les Français Kyrian Jacquet et Clément Tabur 6-1, 6-4 pour atteindre les demi-finales en double du tournoi de tennis Challenger à 67 960 € en France.

RÉSULTATS

134 920 € Challenger, Parme, Italie

Doubles (pré-quarts de finale) : Sriram Balaji & Jeevan Nedunchezhiyan bt Davide Pozzi & Alexander Weis (Ita) 7-6(4), 6-1.

€67,960 Challenger, Mouilleron le Captif, France

Doubles (quarts de finale) : Purav Raja & Divij Sharan contre Kyrian Jacquet & Clement Tabur (Fra) 6-1, 6-4.

53 120 $ Challenger, Campinas, Brésil

Doubles (pré-quarts de finale) : Boris Arias & Federico Zeballos ((Bol) bt Alexandre Muller (Fra) & Sumit Nagal 4-6, 6-2, [10-5].

53 120 $ Challenger, Gwangju, Corée

Doubles (quarts de finale) : Yuki Bhambri & Saketh Myneni contre Marek Gengel & Dalibor Svrcina (Cze) 7-6(3), 6-4.

53 120 $ Challenger, Tiburon, États-Unis

Doubles (pré-quarts de finale) : Carl Emil Overbeck (Den) & Siddhant Banthia bt Denis Kudla & Ben Shelton (USA) 5-7, 7-6(4), [11-9].

-Kamesh Srinivasan

Tournoi masculin AITA

Ajay Kundu a battu Utkarsh Tiwari 6-2, 6-1 pour organiser un affrontement pour le titre contre la tête de série Aditya Nandal lors du tournoi de tennis masculin AITA de 1 00 000 Rs au complexe sportif de Tejli jeudi.

Ajay était en ligne pour une double couronne en remportant le titre en double avec Deepender Grewal.

RÉSULTATS

Simple

Aditya Nandal contre Rakshit Dhankhar 6-4, 6-1

Ajay Kundu contre Utkarsh Tiwari 6-2, 6-1

Double

Deepender Grewal & Ajay Kundu contre Amrutjay Mohanty & Aditya Nandal 6-2, 0-6, [10-7].

-Kamesh Srinivasan

Championnat d’Asie U-14

Khushi Gaur a battu Tanishca Bhatnagar 6-2, 6-4 pour participer aux demi-finales filles du tournoi asiatique de tennis des moins de 14 ans sur les courts du stade Vijayant Khand jeudi.

En demi-finale, Khushi affrontera Sherry Sharma, tandis que l’autre demi-finale opposera Aleena Farid et Diya Chaudhary.

La pluie avait bouleversé le programme de la journée.

RÉSULTATS

Quarts de finale

Aleena Farid contre Agrima Gauri 6-0, 6-0 ; Diya Chaudhary contre Kavya Pandey 6-0, 6-0 ; Sherry Sharma contre Aashritha Maheshwari 6-1, 6-0 ; Khushi Gaur contre Tanishca Bhatnagar 6-2, 6-4.

-Kamesh Srinivasan

LE HOCKEY

Tournoi féminin des moins de 17 ans de Nehru

Lovleen et Akia Rani ont marqué sept buts entre eux en guidant l’école secondaire RP DAV, Shahabad, vers une victoire de 8-2 sur

Government Girls Model Senior Secondary School, Sector-18, Chandigarh, lors d’un match de championnat du 28e tournoi de hockey féminin Charanjit Rai 28 Nehru au stade Shivaji jeudi.

Le skipper Parneet Kaur a marqué l’autre but du vainqueur, tandis qu’Amrit Kaur et Tamanna ont réduit la marge de l’équipe de Chandigarh.

RÉSULTATS

Poule J

Académie de hockey féminin du Madhya Pradesh, Gwalior (Huda Khan 2, Khaidem Shileima Chanu) bt Tika Ram SSS, Sonipat, (Jyoti, Diksha) 3-2.

Poule K

RP DAV SSS, Shahabad, (Lovleen 4, Akia Rani 3, Parneet Kaur) bt Government Girls Model SSS, Secteur-18, Chandigarh (Amrit Kaur, Tamanna) 8-2.

Piscine L

Lallengvunga HS, Thenzawl, Mizoram ont battu l’Institut des sports du Pendjab, Bathinda (Gurjeet Kaur) 4-1

-Kamesh Srinivasan

FOOTBALL

Coupe Subroto

Suklal et Dharam ont marqué un but chacun pour aider Zila Schol, Chaibasa West, Singhum, Jharkhand, à une victoire 2-1 sur le National Cadet Corps (NCC) lors de la 61e Subroto Cup under-17 boys inter-school footballtournament au stade Ambedkar le Jeudi.

Animesh avait donné l’avantage à l’équipe NCC à la troisième minute qui a vu l’équipe mener 1-0 à la mi-temps.

L’équipe de Jharkhand a atteint les quarts de finale, avec des équipes de Tripura, Chandigarh, Kerala, Manipur, Mizoram, Nagaland, Meghalaya.

RÉSULTATS

École Zila, Chaibasa West Singhum, Jharkhand (Suklal, Dharam) bt National Cadet Corps (NCC) (Animesh) 2-1. Mamta Modern SSS, Vikaspuri, Delhi (Sameer, Abhimanyu, Arun, John) bt Shaheen School and Colleges, Bangladesh 4-0.

-Kamesh Srinivasan