Euro 2020 : matchs amicaux, résultats d’échauffement et calendrier des 24 équipes – Euro 2021

29

Les championnats d’Europe reprogrammés débuteront le 11 juin en Italie avec 24 équipes en lice pour être couronnées les rois du continent.

Le tournoi se déroulera dans 11 villes différentes, une première en son genre en 63 ans d’histoire. Les demi-finales et les finales auront lieu au stade de Wembley, en Angleterre.

RÉTÉ | COUVERTURE COMPLÈTE EURO 2020

Les 24 équipes participantes sont l’Espagne, le Portugal, la France, la Hongrie, l’Angleterre, la Croatie, la République tchèque, l’Écosse, la Russie, l’Allemagne, l’Autriche, la Slovaquie, la Suède, la Pologne, les Pays-Bas, la Finlande, la Turquie, l’Ukraine, l’Italie, la Suisse, la Macédoine du Nord, la Belgique , le Pays de Galles et le Danemark.

Les équipes sont impliquées dans leurs camps préparatoires avant le premier match du tournoi.

Voici les résultats et le calendrier des matchs amicaux d’avant-tournoi (Timings in IST)

23 mai

Ukraine 1-1 Bahreïn (Viktor Tsygankov; Sayed Dhiya Saeed)

27 mai

Turquie 2-1 Azerbaïdjan (Halil Dervisoglu, Kaan Ayhan ; Emin Mahmudov)

29 mai

Itay 7-0 Saint-Marin (Federico Bernardeschi, Gian Marco Ferrari, Matteo Politano x2, Andrea Pelotti, Matteo Pessina x2)

Suède 2-0 Finlande (Robin Quaisan, Sebastian Larsson)

30 mai

Suisse 2-1 États-Unis (Ricardo Rodriguez, Steven Zuber; Sebastian Lletget)

31 mai

Turquie 0-0 Guinée

1 juin

Slovaquie 1-1 Bulgarie (Laszlo Benes ; Atanas Iliev)

Croatie 1-1 Arménie (Ivan Perisic; Wbeymar Angulo)

Macédoine du Nord 1-1 Slovénie (Elif Elmas; Domen Crinigoj)

2 juin

Pologne 1-1 Russie (Jukub Swierczok ; Vyacheslav Karaveyav)

3 juin

Pays-Bas 2-2 Écosse (Memphis Depay x2 ; Jack Hendry, Kevin Nisbet)

Angleterre 1-0 Autriche (Bukayo Saka)

France 3-0 Pays de Galles (Kylian Mbappe, Antoine Griezmann, Ousmane Dembele)

Suisse 7-0 Liechtenstein (Mario Gavranovic x3, Christian Fassnacht x2, Noach Frick og, Edimilson Fernandes)

Allemagne 1-1 Danemark (Florian Neuhaus; Yussuf Poulsen)

Turquie 2-0 Moldavie (Burak Yilmaz, Cengiz Under)

Ukraine 1-0 Irlande du Nord (Oleksandr Zubkov)

Finlande 0-1 Estonie (Rauno Sappinen)

4 juin

Espagne 0-0 Portugal

Hongrie 1-0 Chypre (Andras Shcafer)

Belgique 1-1 Grèce (Thorgan Hazard ; Georgios Tzavellas)

Macédoine du Nord 4-0 Kazakhstan (Ezgjan Alioski, Ivan Trichkovski, Milan Ristovski, Darko Churlinov)

5 juin

Italie 4-0 République tchèque (Ciro Immobile, Nicolo Barella, Lorenzo Insigne, Dominico Berardi)

Russie 1-0 Bulgarie (Aleksandr Sobolev)

Pays de Galles 0-0 Albanie

6 juin

Suède 3-1 Arménie (Emil Forsberg, Marcus Danielson, Marcus Berg; Vahan Bichakhchyan)

Autriche 0-0 Slovaquie

Angleterre 1-0 Roumanie (Marcus Rashford)

Pays-Bas 3-0 Géorgie (Memphis Depay, Wout Weghorst, Ryan Gravenberch)

Luxembourg 0-1 Ecosse (Che Adams)

Danemark 2-0 Bosnie-Herzégovine (Martin Braithwaite, Andreas Cornelius)

Norvège 1-2 Grèce (Stefan Strandberg; Giorgos Masouras, Thanasis Androutsos)

7 juin

Belgique 1-0 Croatie (Romelu Lukaku)

Ukraine 4-0 Chypre (Andriy Yarmolenko x2, Oleskandr Zinchenko, Roman Yaremchuk)

8 juin

Allemagne 7-1 Lettonie (Robin Gosens, Ilkay Gundogan, Thomas Muller, Roberts Ozols (OG), Serge Gnabry, Timo Werner, Leroy Sane ; Aleksejs Saveljevs)

Pologne 2-2 Islande (Piotr Zielinski, Karol Swiderski ; Albert Gudmundsson, Birkir Bjarnason)

Hongrie vs République d’Irlande (23h30)

République Tchèque vs Albanie (23h45)

9 juin

Espagne vs Lituanie (12h15)

France vs Bulgarie (12h40)

10 juin

Portugal vs Israël (12h15)