Fin de l’actualité sportive indienne, 10 octobre: ​​début de la Ligue Chennai Kaalpandhu, l’école Zila de Jharkhand bat l’école de sport de Tripura dans la Coupe Subroto

34

FOOTBALL

La Ligue Chennai Kaalpandhu commence, les Lions de Chennai battent les White Spartans dans le match des filles

CHENNAI: Chennai Kaalpandhu League, un tournoi de football d’une semaine pour les enfants de moins de 13 ans des écoles publiques, a été annoncé lundi au YMCA College of Physical Education, Nandanam.

Il s’agit de la deuxième édition du concours qui revient après la pandémie.

Le premier jour, six équipes d’écoles publiques de garçons et de filles de moins de 13 ans se sont affrontées lors de six matchs de 40 minutes.

Les Chennai Lions (garçons) ont affronté les White Spartans (garçons) lors du premier match de la journée qui s’est soldé par un match nul et vierge. Tous les matchs se joueront dans un format de tournoi à la ronde avec les finales prévues le 15 octobre.

Scores du jour 1 :

Garçons: Spartiates blancs 0-0 Lions de Chennai ; Kids FC 0-4 Team Red; Evergreen FC 1-0 Tigres jaunes

Les filles: Spartiates blancs 0-2 Lions de Chennai ; Kids FC 0-3 Team Red; Evergreen FC 0-0 Tigres jaunes

– Nigamanthe P

Subroto Cup : la Zila School de Jharkhand bat la Tripura Sports School

NEW DELHI: Jagarnath Tiu a frappé le vainqueur du match à la 34e minute pour aider Zila School, Chaibasa, West Singhum, Jharkhand, à battre Tripura Sports School, Agartala, 1-0 en quarts de finale du 61e Subroto Cup tournoi de football interscolaire à le stade Ambedkar.

En demi-finale, l’école Zila jouera contre Government Model Senior Secondary School, Sector-37B, Chandigarh à 13h30 mardi.

La deuxième demi-finale suivra entre CT Higher Secondary School, Mayang, Imphal et Pilgrim Higher Secondary School, Dimapur, Nagaland.

A lire :  Krejcikova étourdit Swiatek et remporte l'Open d'Ostrava

Les résultats (quarts de finale) :

CT HSS, Mayang, Imphal, Manipur (Bhaskar, Bolnao, Monex, Monis) bt Govt. Haulawng HS, Lunglei, Mizoram, (Stain Lalthneela) 4-1

Pilgrim HSS, Dimapur, Nagaland (Tongtinlen, Shotok) bt St. Anthony’s HSS, Shillong, Meghalaya (Blanag Shangain, J Ynwa) 2-2 ; 5-4 (pénalités).

Zila School Chaibasa, West Singhum, Jharkhand (Jagarnath Tiu) bt Tripura Sports School, Agartala, 1-0.

Gouv. Modèle SSS, Secteur-37B, Chandigarh (Lemmet 2, Tarshveft) bt MIC EMHSS, Athanikkal, Malappuram, Kerala (MD Adhnan), 3-1.

– Kamesh Srinivasan

TOURNAGE

Championnat du monde de fusil de chasse : Raiza et Anant Jeet se classent 25e au skeet mixte

NEW DELHI: Le duo de Raiza Dhillon et Anant Jeet Singh Naruka a tiré un score combiné de 137 et s’est classé 25e au skeet mixte au Championnat du monde de fusil de chasse à Osijek, en Croatie, lundi.

L’autre paire indienne de Maheshwari Chauhan et Mairaj Ahmad Khan en a rassemblé 134 et s’est classée 32e.

Les six meilleures équipes qui ont tiré entre 143 et 146 se sont qualifiées pour la ronde des médailles.

Plus tôt, au skeet individuel, Gurjoat Khangura (117), Mairaj (117) et Anant (116) ont terminé respectivement 51e, 54e et 65e, dans un peloton de 122.

Au skeet féminin, Maheshwari (113), Darshna Rathore (112) et Raiza (110) se sont respectivement classées 29e, 31e et 35e, parmi 61 tireuses.

– Kamesh Srinivasan

SPORT AUTOMOBILE

Pas moins de sept pilotes indiens se sont qualifiés pour l’étape 2 de la finale Asie-Pacifique FIA ​​Rally Star après des essais préliminaires sur le circuit international de Madras à Chennai lundi. Au total, 25 concurrents se sont qualifiés pour le tour suivant.

A lire :  Djokovic : Je n'ai aucune rancune et je veux jouer à nouveau en Australie

Harkrishan Wadia, 24 ans, de Delhi, a été le plus rapide parmi les qualifications indiennes, réalisant un meilleur tour de 49,40 secondes sur un parcours goudronné de 900 mètres lors de sa deuxième manche, ce qui était une amélioration par rapport à 49,90 lors de la première sortie chronométrée.

Les sept Indiens, sur 16 aspirants à domicile, qui sont passés à l’étape 2 sont : Harkrishan Wadia (Delhi), Jasmehar Jubbal (Faridabad), Jeremy Miller (Bengaluru), Arnav Pratap Singh (Delhi), Tarushi Vikram (Chikkamagaluru), Pragati Gowda (Bengaluru) et Vedant Jouhari (Bengaluru).

Les 40 qualifiés de neuf pays de la région Asie-Pacifique ont été divisés en sept groupes, chacun recevant une course de reconnaissance et deux sorties chronométrées avec le meilleur tour chronométré pris en compte pour le classement. Les trois premiers de chaque groupe, ainsi que quatre autres pilotes les plus rapides de tous les groupes, ont progressé vers l’étape 2 qui se déroulera au même endroit mardi lorsque 12 finalistes pour la manche finale de mercredi seront choisis en fonction de leurs performances.

Les gagnants de la région Asie-Pacifique seront annoncés le mercredi 12 octobre, après que tous les pilotes auront été interrogés par un jury de quatre membres.

Le vainqueur de la finale Asie-Pacifique du FIA Rally Star représentera la région lors de la saison d’entraînement 2023 du FIA Rally Star.

Fin 2023, les quatre meilleurs membres du FIA Rally Star Team sont récompensés par une saison en Championnat FIA Junior WRC en 2024. Pour 2025, trois pilotes entame une deuxième saison Junior WRC. Et si l’un des membres de l’équipe FIA ​​Rally Star remporte le titre, il s’assure une campagne WRC2 dans une voiture Rally2 pour 2026 avec une voiture Rally1 comme prochain objectif.

A lire :  Le capitaine du Danemark Nielsen : "Nous rendrons les choses difficiles pour l'Inde en Coupe Davis"

TENNIS

Prashansa bat Shatakshi au championnat national de tennis

New Delhi: Prashansa Shrivastava a battu Shatakshi Chaudhary 6-5 (5) pour passer au troisième et dernier tour de qualification des filles de moins de 18 ans du championnat national de tennis Fenesta au complexe DLTA lundi.

Le meilleur temps qui a permis aux joueurs d’entrer sur le court a été un grand soulagement pour tout le monde, en particulier pour les organisateurs, après deux jours emportés par de fortes pluies.

Aditi Rawat, Divya Ungrish, Prisha Prasad, Bhumika Dahiya, Chevika Sama, Ishi Maheshwari, Yashika, Bhumika Rohilla, Manognya Madasu, Apara Khandare, Shimreen Ahamed, Navy Dabas, Divya Sharma, Saily Thakkar et Anandi Bhutada étaient les autres filles à faire le dernier tour de qualification.

Dans la section garçons, Bhushan Haobam a fait le dernier tour de qualification avec une victoire 6-3 sur Sarth Bansode. Il a été rejoint par Siddhant Sharma, Azmeer Shaikh, Shivam Kadam, Lakshya Chugh, Khush Sharma, Bhicky Sagolshem, Akshat Dhull, Aditya Rathi, Kunsh Kakkar, Jaishnav Shinde, Pradyumna Tomar, Shanker Heisnam et Dhruv Sachdeva lors du dernier tour de qualification.

Les épreuves de qualification se déroulant tard dans la soirée sous les projecteurs, les organisateurs devaient programmer les matchs du tableau principal mardi.

-Kamesh Srinivasan