Indian Sports News Wrap, 8 octobre: ​​Diya Chaudhary remporte le titre asiatique des filles de moins de 14 ans

24

Voici tous les développements majeurs du sport indien le samedi 8 octobre.

SPORT AUTOMOBILE

Sai Sanjay, un adolescent de Salem, a remporté la victoire dans la catégorie MRF F2000 tandis que Diljith Shaji de Thrissur a pris la première place dans la classe Formula LGB 1300 lors de la première manche du championnat national indien de course automobile MRF MMSC FMSCI 2022 au circuit international de Madras Samedi.

Justin Singh, 20 ans, de Gurugram, a remporté les honneurs dans la catégorie MRF Saloons (Toyota Etios) avec une victoire éclair devant Diana Pundole de Pune et Angad Matharoo (Chandigarh).

Arjun Balu, 47 ans, de Coimbatore, a donné le ton dans la première catégorie Indian Touring Cars en se qualifiant pour la pole position avec un tour de 1m 50s. Il a devancé le vainqueur 2017 Arjun Narendran (01: 52.560), qui revient à la course à temps plein après une pause de cinq ans.

Les deux Volkswagen Virtus, qui faisaient leurs débuts dans le championnat, et pilotées par Jeet Jhabakh (Hyderabad) et Sandeep Kumar (Chennai) ont terminé respectivement quatrième et cinquième, à 2,9 secondes du rythme de Balu.

Le vétéran de Chennai Gurunath Meyyappan (Race Concepts), de retour à la course après une pause prolongée, a décroché la pole position dans la catégorie Indian Junior Touring Cars, tout comme Ritesh Rai (Performance Racing) dans la catégorie Super Stock.

RÉSULTATS PROVISOIRES

MRF F2000 (Course-1, 10 tours) : 1. Sai Sanjay T (Salem) (15min, 47.253secs); 2. Shahan Ali Mohsin (Agra) (15:47.856) ; 3. Yash Aradhya S (Bengaluru) (15:51.725).

Formule LGB 1300 (Course-1, 8 tours) : 1. Diljith Shaji (Thrissur, DTS Racing) (14:59.136) ; 2. Viswas Vijayaraj (Nellore, DTS Racing) (15:03.587) ; 3. Arjun S Nair (Bengaluru, Momentum Motorsports) (15:12.926).

Berlines MRF (Toyota Etios – Course 1, 8 tours) : 1. Justin Singh (Gurugram) (16:32.066) ; 2. Diana Pundole (Pune) (16:34.812) ; 3. Angad Matharoo (Chandigarh) (16:41.338).

TENNIS

Diya Chaudhary a maintenu son bon jeu et a battu Sherry Sharma 5-7, 6-1, 7-5 pour remporter le titre féminin du tournoi de tennis asiatique des moins de 14 ans sur les courts du stade Vijayant Khand samedi.

C’était une double couronne pour la troisième tête de série Diya, qui avait battu la tête de série Aleena Farid en demi-finale, car elle s’était associée à Sherry pour le titre en double.

Le titre masculin a été remporté par la tête de série Prakaash Sarran alors qu’il dépassait Vivaan Bidasaria pour la perte de trois matchs.

Prakaash était également en finale du double avec Shaurya Bhardwaj, contre Sanidhya Dwivedi et Vanshraj Jalota, mais le match n’a pas pu se jouer en raison de la pluie. Les deux équipes ont partagé le titre et ont reçu des points de deuxième place.

LES RÉSULTATS (FINALES)

Garçons de moins de 14 ans : Prakaash Sarran contre Vivaan Bidasaria 6-2, 6-1.
Filles moins de 14 ans : Diya Chaudhary contre Sherry Sharma 5-7, 6-1, 7-5.
Double: Diya Chaudhary & Sherry Sharma contre Aleena Farid & Shrawasti Kundliya 6-3, 6-3.

– Kamesh Srinivasan

La paire Purav Raja-Divij Sharan perd au Challenger en France

New Delhi : Deux paires indiennes ont perdu samedi la finale du double des tournois de tennis Challenger en France et en Corée.

Purav Raja et Divij Sharan ont été battus 6-7(1), 7-6(6), [10-6] par Sander Arends et David Pei lors de la finale en double du Challenger à 67 960 € en France. L’équipe championne a récolté 90 points ATP et 3 950 €. L’équipe indienne a remporté 55 points et 2 350 €.

Lors de la finale du double Challenger en Corée, Yuki Bhambri et Saketh Myneni ont été battus par les têtes de série Nicolas Barrientos et Miguel Angel Reyes-Varela 2-6, 6-3, [10-6]. Le gagnant a empoché 80 points et 3 100 $. Yuki et Saketh ont dû se contenter de 50 points et 1 800 $.

Les résultats:

134 920 € Challenger, Parme, Italie

Doubles (demi-finales) : Tomislav Brkic (BIH) et Nilola Cacic (Srb) contre Sriram Balaji et Jeevan Nedunchezhiyan 6-3, 6-4.

€67,960 Challenger, Mouilleron le Captif, France

Doubles (finale) : Sander Arends & David Pel (Ned) contre Purav Raja & Divij Sharan 6-7(1), 7-6(6), [10-6].

53 120 $ Challenger, Gwangju, Corée

Doubles (finale) : Nicolas Barrientos (Col) & Miguel Angel Reyes-Varela (Mex) bt Yuki Bhambri & Saketh Myneni 2-6, 6-3, [10-6].

53 120 $ Challenger, Tiburon, États-Unis

Doubles (demi-finales) : Leandro Riedi (Sui) & Valentin Vacherot (Mon) bt Carl Emil Overbeck (Den) & Siddhant Banthia 6-4, 6-3.

25 000 $ ITF hommes, Sheffield, Grande-Bretagne

Simple (demi-finales) : Giles Hussey (GBR) bt Prajnesh Gunneswaran 6-4, 7-5.

15 000 $ ITF femmes, Monastir, Tunisie

Simples (demi-finales) : Kyoka Kubo (Jpn) bt Jennifer Luikham 6-4, 6-4.

– Kamesh Srinivasan

Championnat national Fenesta : la pluie efface le match de la première journée

New Delhi: Pas une balle n’a été touchée alors que la pluie persistante a emporté le jeu lors de la première journée des épreuves de qualification du championnat national Fenesta au complexe DLTA ici samedi.

L’arbitre Supreeth Kadavigere avait prévu des matchs à partir de 7 heures du matin, mais a dû annoncer le jeu de la journée car la pluie ne s’arrêterait pas.

« Les prévisions annoncent de la pluie pour demain également. J’espère que nous aurons du beau temps et que nous pourrons commencer le match », a déclaré Supreeth.

Avec des événements masculins, féminins, à l’exception des garçons et des filles de moins de 18 ans alignés, les matchs de qualification pourraient être une proposition gigantesque.

Tous les tableaux de qualification ont un champ de 64 chacun, et chaque événement nécessitera donc trois tours de matchs pour finaliser les qualifications.

Les matchs se dérouleront au meilleur des 17 matchs pour les deux premiers tours et au meilleur des trois sets pour le dernier tour de qualification.

– Kamesh Srinivasan

LE HOCKEY

Tournoi féminin des moins de 17 ans de Nehru: l’Académie de hockey du Madhya Pradesh bat l’Académie navale de l’Odisha Tata

New Delhi: Madhya Pradesh Hockey Academy, Gwalior, a devancé l’Odisha Naval Tata Academy, Bhubaneswar, 3-1 en barrage après que les équipes aient été bloquées 2-2 à la fin de la période réglementaire en demi-finale du Charanjit Rai 28e Nehru Tournoi de hockey féminin des moins de 17 ans au stade Shivaji ici samedi.

Swati, Palak Gupta et Huda Khan ont trouvé la cible pour l’équipe de Gwalior dans le barrage, tandis que Munmuni Das a réussi à lui seul pour l’équipe de Bhubaneswar.

Pendant la période réglementaire, Palak Gupta et Kanak Pal ont marqué pour l’équipe de Gwalior, qui a égalisé après que l’équipe d’Odisha ait mené 2-1 grâce à des buts d’Ashima Rout et Doli Bhoi.

Dans l’autre demi-finale, Sakshi Rana (3) et Khushi (2) ont propulsé la direction générale de la NCC vers un triomphe 6-2. Sejal a marqué l’autre but du vainqueur, tandis que Lalthantluangi et Lalremruati ont marqué pour l’équipe du Mizoram.

La finale aura lieu dimanche à 15h.

Les résultats (demi-finales) :

Direction générale NCC (3, Khushi 2, Sejal) bt Lallengvunga HS, Thenzawl, Mizoram (Lalthantluangi, Lalremruati) 6-2

Madhya Pradesh Women’s Hockey Academy, Gwalior, (Palak Gupta, Kanak Pal) bt Odisha Naval Tata Hockey Academy, Bhubaneswar (Ashima Rout, Doli Bhoi) 3-1 (shoot-off).

– Kamesh Srinivasan