Les résultats sportifs de ce samedi en Lorraine et ailleurs… – Championnat d’Europe 2020

234
FOOTBALL

LIGUE 1

Reims – FC Metz : (20h)

Monaco – Strasbourg : (20h)

LIGUE 2

Lens – Clermont : (15h)

NATIONAL 2

Groupe A

Croix – Epinal : (18h)

Haguenau – Belfort : remis

NATIONAL 3

Groupe F

Amnéville – Sarreguemines : (18h)

Troyes 2 – FC Metz 2 : (18h)

U17 NATIONAUX

Reims – FC Metz : (14h30)

DIVISION 1 FEMININE

Paris SG – FC Metz : (15h30)

ALLEMAGNE-BUNDESLIGA

Bayern Münich – Schalke 04 : (18h30)

ESPAGNE-LA LIGA

Valence – Barcelone : (16h)

ITALIE-SERIE A

Fiorentina – Genoa : (18h)

BELGIQUE-PRO LIGUE

Charleroi – Malines : (18h)

BASKET

ELITE

Strasbourg – Orléans : (20h)

PRO B 

Sluc Nancy – Vichy : (20h)

Souffelweyersheim – Quimper : (20h)

NATIONALE 1 MASCULINE

Poule B

Avignon/Le Pontet – Get Vosges : (20h)

TROPHEE COUPE DE FRANCE (M)

32èmes de finale

Cormontreuil – Ste-Marie/Metz : (20h)

HANDIBASKET-NATIONALE  A 

Bordeaux – St Avold : (19h)

PRENATIONALE (M) – C

Longwy/Réhon 2 – Thionville : (20h)

REGIONALE 2 (M)-D

ASPTT Metz – Metz BC 2 : (20h30)

PRENATIONALE (F) – C

Bar-le-Duc – Nilvange/Serém. : (20h30)

REGIONALE (F)-B

Arnaville 2 – Boulange/Font. : (18h)

MOSELLE-PREREGIONALE (M) 

Longeville-St-A. – Hussigny : (20h)

Sarreguemines – Thionville 2 (20h30)

DEPARTEMENTAL 2 (F)

Valleroy – Hayange : (18h)

PREREGIONALE (M)

Pagny/Meuse – Dieuze : (20h30)

DEPARTEMENTAL 2 (M)

Blainville/Dam. – Gondreville : (20h30)

HANDBALL

LIGUE DES CHAMPIONS (F)

Groupe 1

Metz HB – Rostov-Don : (15h)

EURO 2020 (M)

Petite finale

Slovénie – Norvège : (18h30)

NATIONALE 1 (F)

Poule 3

Strasbourg – Metz HB 2 : (20h45)

Cergy – Yutz : (21h)

NATIONALE 2 (F)

Poule 6

Montigny-les-M. – Thann/Steinbach : (20h45)

LES JEUNES NATIONAUX (F)

Tous les résultats

NATIONALE 2 (M)

Poule 4

Grand Nancy – Rueil : (20h15)

NATIONALE 3 (M)

Poule 5

Plaisir – Thionville : (19h)

Poule 6

Longwy P2h – Nevers : (20h30)

LES JEUNES NATIONAUX (M)

Tous les résultats

PRENATIONALE (M) GE

A lire :  La Fédération de Bosnie alloue 3 millions d'euros à la construction de la route rapide de Sarajevo - Euro 2020

EXCELLENCE (M) LORRAINE

Poule 1

Homécourt – Jarville : (19h30)

Rambervillers – Metz HB 2 : (20h)

Luneville – Hagondange : (20h)

Metz Magny – Vigneulles : (20h30)

NAT. 3 (F) TERRITORIALE

Poule Lorraine

Longwy P2h – Metz Esap/Metz Hb3 : (18h)

Koenigsmacker – Fla.Fle.Rich/Villers 2 : (21h)

PRENATIONALE (F) LORRAINE

Poule 1

Marly – Pagny/Moselle : (19h45)

Porcelette – Kanfen : (21h)

DIVISION 1 (M)

Porcelette – Sarralbe : (19h)

Château-Salins – Sierck-lès-B. : (20h)

DIVISION 2 (M)

Poule 1

Hagondange (2) – Fontoy/Hayange : (20h)

Poule 2

Bure – Hettange/Rod. : (20h)

DIVISION 1 (F)

 Poule 1

Falck – Woippy : (20h)

Poule 2

Mexy – Gorcy : (20h)

DIVISION 1 (M)

P2h 3 – Bayon : (18h)

Villerupt – Coincourt : (20h)

DIVISION 2 (M)

St-Ch. Haucourt – Villerupt 2 : (20h)

DIVISION 1 (F)

Toul 2 – Château-Salins : (21h)

HOCKEY

DIVISION 2 

Courbevoie – Amnéville : (21h)

RUGBY

TOP 14

Brive – Pau : (18h)

NATIONAL U18

Poule 2

Metz Moselle – Dijon : (16h)

NATIONAL U16

Poule 2

Metz Moselle – Rugby Club Sucy : (14h30)

VOLLEY

LIGUE A FEMININE

Saint-Raphaël – Terville-Flo. : (19h)

NATIONALE 2 FEMININE

Poule C

Poule D

NATIONALE 3 FEMININE

Poule D

LIGUE A MASCULINE

Tours – Chaumont : (19h30)

LIGUE B MASCULINE

Cambrai – Grand Nancy : (20h)

PRENATIONALE (M)

Poule A

Hettange – Gondrexange : (20h30)

PRENATIONALE (F)

Poule A

Terville/Flo 3 – Pouilly/Metz : (20h30)

WATER-POLO

NATIONALE 2 (M)

Thionville – Corbeil-Essonnes : (20h30)

NATIONALE 3 (M)

Molsheim/Mutzig – Thionville (2) : (20h30)