Ce sera la programmation de la Société des Nations – Championnat d’Europe 2020

9

En l'absence de l'Euro 2020, bon est le Ligue des Nations de l'UEFA, qui, contrairement au plus important tournoi d’équipe nationale du «Vieux Continent», a pu résister à l’attaque du COVID-19.

Heureusement pour les amateurs de football, à la date FIFA correspondant au mois de septembre, il aura l'ouverture de sa deuxième version (2020-2021), après le succès de la première (2018-2019), qui s'est conclue par le titre pour le Portugal de Cristiano Ronaldo.

La Ligue des Nations a été créée avec l'intention de tirer le meilleur parti des jours où la FIFA a organisé des matches amicaux, de lui donner un caractère plus officiel avec les enjeux (play-offs pour l'Euro et les Coupes du monde) et, accessoirement, programmer les matchs entre les sélections de rang égal pour maintenir le niveau de leurs associés.

Ainsi, et comme dans la première Ligue des Nations, comme on l'appelle également, les 55 pays participants ont été divisés en quatre ligues, selon le classement des coefficients des équipes nationales de l'UEFA, avec la nouveauté que cette fois-ci, cela a changé. le nombre d'inscrits dans chacune des ligues: 16 en A, B et C, et 7 en D, qui à leur tour sont divisés en groupes.

Système de jeu dans la Société des Nations

Ces rivaux se rencontreront en six matchs entre septembre, octobre et novembre dans leur phase de groupes; demi-finales, match pour la troisième place et finale avec les vainqueurs de la Ligue A en septembre ou octobre 2021, avec une série de promotions et de relégations entre leurs différentes ligues.

Par ailleurs, le classement final de cette deuxième Ligue des Nations fera également partie du processus de qualification pour la Coupe du monde 2022, en ce qui concerne les barrages pour l'Europe.

Il va sans dire qu'en Ligue A, il y aura les équipes avec le plus d'histoire sur le continent européen, qui à cette occasion ont été tirées comme suit:

A1: Portugal Pays-Bas, Angleterre, Suisse

A2: Belgique, France, Espagne, Italie

A3: Bosnie, Ukraine, Danemark, Suède

A4: Croatie, Pologne, Allemagne, Islande

Où regarder les matchs de la Ligue des Nations?

Les jeux débutent ce jeudi 3 septembre et la grande majorité via les différents canaux, plateformes et applications DIRECTV.

La deuxième journée devrait commencer le dimanche 6 septembre et se poursuivra jusqu'au mardi 8.

Calendrier de l'UEFA Nations League – première phase de groupes:

Jeudi 3 septembre

Allemagne vs. Espagne – League A1

13 h 45 (COL) (EXCLUSIVEMENT PAR DIRECTV)

Turquie vs. Hongrie – Ligue B3

13 h 45 (COL) (EXCLUSIVEMENT PAR DIRECTV)

Bulgarie vs. République d'Irlande – Ligue B4

13 h 45 (COL) (EXCLUSIVEMENT PAR DIRECTV)

Finlande vs. Pays de Galles – Ligue B4

13 h 45 (COL) (EXCLUSIVEMENT PAR DIRECTV)

Slovénie vs. Grèce – C3 League

13 h 45 (COL) (EXCLUSIVEMENT PAR DIRECTV)

Vendredi 4 septembre

Pays-Bas vs. Pologne – A1 League

13 h 45 (COL) (EXCLUSIVEMENT PAR DIRECTV)

Norvège vs. Autriche – Ligue B1

13 h 45 (COL) (EXCLUSIVEMENT PAR DIRECTV)

Écosse vs. Israël – Ligue B2

13 h 45 (COL) (EXCLUSIVEMENT PAR DIRECTV)

Slovaquie vs. République tchèque – B2 League

13 h 45 (COL) (EXCLUSIVEMENT PAR DIRECTV)

Samedi 5 septembre

Gibraltar vs. Saint-Marin – Ligue D2

8h00. (COL) (EXCLUSIVEMENT PAR DIRECTV)

Azerbaïdjan vs. Luxembourg – Ligue C1

11h00. (COL) (EXCLUSIVEMENT PAR DIRECTV)

Estonie vs. Géorgie – Ligue C2

11h00. (COL) (EXCLUSIVEMENT PAR DIRECTV)

Danemark vs. Belgique – Ligue A2

13 h 45 (COL) (EXCLUSIVEMENT PAR DIRECTV)

Suède vs. France – Ligue A3

13 h 45 (COL) (EXCLUSIVEMENT PAR DIRECTV)