Chère école, la piqûre de septembre arrive: mais elle peut être évitée – Championnat d’Europe 2020

14

L'urgence sanitaire a imposé des changements radicaux dans le monde de l'éducation. Ce qui ne change pas, c'est l'effusion de sang que les familles doivent affronter chaque année pour envoyer leurs enfants dans des classes qui cette année seront marquées par la distanciation dans les classes. La «piqûre» habituelle de septembre liée à l'achat de livres et de fournitures scolaires pourrait facilement atteindre 1 130 euros par élève en 2020. C'est ce qu'affirme Codacons qui, comme chaque année, fournit des données officielles sur les prix des lycées et les dépenses que les parents devront faire face à la rentrée scolaire. Cependant, même sur cette dépense, il est possible d'économiser, ce qui réduit considérablement les coûts.

Chère école, combien me coûte tu

Si pour le moment les tarifs des agendas, étuis, sacs à dos et fournitures scolaires apparaissent sensiblement dans la ligne de 2019, les hausses sont surtout enregistrées pour les produits haut de gamme, c'est-à-dire pour le kit "designer", explique Codacons, qui a créé un première enquête par sondage analysant les tarifs pratiqués par les grands détaillants, les magasins et les plateformes de commerce électronique. «En 2020, le prix d'un sac à dos de marque atteint 180 euros, tandis que pour un étui design équipé (avec stylos, crayons, gomme et feutres) le coût atteint le pic de 55 euros – révèle l'enquête de l'association – Un autre élément qui affecte la dépense du kit est celui relatif à l'agenda, qui dépasse cette année 22 euros pour les marques les plus connues ».

L'urgence Covid avec ses effets dépressifs sur la consommation des ménages a conduit à une maîtrise des prix des produits moyen-bas de gamme, mais on ne peut pas en dire autant des marques haut de gamme, qui au contraire ont subi des ajustements de prix. à la hausse. Le décaissement pour le matériel scolaire complet atteindra 530 euros par élève sur une base annuelle au cours de l'année scolaire 2020/2021, auquel il faut ajouter le coût des manuels, autre poste qui affectera fortement les portefeuilles des familles italiennes, variable selon du niveau d'éducation et de l'école, avec les dépenses globales supportées par les familles qui – y compris l'équipement et les livres – peuvent facilement atteindre 1 130 € par élève.

Votre navigateur ne peut pas lire la vidéo.

Vous devez désactiver le blocage des publicités pour lire la vidéo.

Désactiver le sonDésactiver le sonDésactiver le sonActiver l'audio


Place

Activer le plein écranDésactiver le plein écran

La vidéo ne peut pas être lue – veuillez réessayer plus tard.

Attends juste un instant...

Peut-être que ça pourrait t'intéresser...

Vous devez activer javascript pour lire la vidéo.

Conseils pour économiser

Même sur les dépenses scolaires, il est possible de réaliser des économies significatives et de réduire les coûts en suivant quelques conseils utiles diffusés par Codacons:

  • Ne poursuivez pas la mode, pour le kit vous pourriez dépenser 40% de moins en achetant des produits de même qualité. N'achetez pas d'articles liés à des personnages de dessins animés ou à des poupées célèbres.
  • Dans les supermarchés, vous pouvez économiser jusqu'à 30% par rapport à la papeterie. Allez avec la liste de courses détaillée et forcez-vous à la respecter. A cette époque, certaines chaînes de supermarchés vendent même des produits scolaires à des prix défiant toute concurrence: ce sont les produits dits «hiboux». Les marchandises sont même vendues à un prix inférieur, en comptant sur le fait que vous finirez par acheter tout le reste de toute façon. Profitez-en en n'achetant que les produits civetta! Alors changez de supermarché!
  • Reportez vos achats. Nous avons la très mauvaise habitude d'acheter immédiatement tout ce dont nous avons besoin au cours de l'année. Des stocks de cahiers et de stylos peuvent également être achetés à une date ultérieure. Souvent, en attendant, vous économisez.
  • Attendez les professeurs. Pour des choses plus techniques (des boussoles aux dictionnaires), alors, il est bon d'attendre les instructions des professeurs, afin d'éviter des achats inutiles ou insuffisants.
  • Offres promotionnelles et kits à prix fixe. Bienvenue! Ils peuvent être pratiques. S'ils ne sont pas le résultat d'un accord avec les associations de consommateurs, qui se portent garants, comparez tout de même les prix et vérifiez la qualité du produit, notamment pour le sac à dos (pour lequel nous déconseillons l'achat dans tous les cas, en privilégiant le chariot ).