Espagne – Ukraine: UEFA Nations League 2020: calendrier des matches de phase de groupes | des sports – Foot 2020

31
Découvrez la méthode incroyable des Gains aux paris sportifs qui peut atteindre jusqu'à 1.800€ en 18 jours en jouant toujours la même mise sur chaque match ! Pas de martingale ! Pas d'artifice ! Que du simple et vrai ! Accédez à la méthode

Comme si le crise du coronavirus J'aurais arrêté le temps au sec pour ceux de Luis EnriqueAinsi, le 3 septembre, l'équipe espagnole de football est revenue jouer un match après une pause de plus de neuf mois, avec l'entraîneur asturien sans avoir fait ses débuts sur le banc depuis son retour à la fin de l'année dernière et avec de nouveaux visages parmi ses joueurs.

La Roja est revenue au football européen avec la première phase de la Ligue des Nations de l'UEFA, le championnat qui a débuté en 2018 et qui est devenu l'un des événements clés du beau jeu dans un 2020 sans Eurocopa. Son premier match, contre l'équipe allemande de Joachim Löw et dans le Mercedes-Benz Arena à Stuggart (Allemagne), a été résolu avec un match nul à 1 grâce au but de José Gayà à la 95e minute. Aujourd'hui 6 septembre, l'Espagne fait face à un nouveau défi, cette fois contre l'Ukraine, une équipe qu'elle reçoit dans le Stade Alfredo Di Stéfano de Madrid.

Après le match de ce soir, l'équipe espagnole de football ne se concentrera plus jusqu'à sa prochaine étape en Ligue des Nations, en octobre et contre la Suisse. C'est le liste des joueurs appelés pour aujourd'hui:

  • Gardiens de but: David de Gea (Manchester United), Kepa Arrizabalaga (Chelsea) et Unai Simón (athlétique)
  • Défenses: Jesús Navas (Séville), Dani Carvajal (Real Madrid), Sergio Ramos (Real Madrid), Pau Torres (Villarreal), Diego Llorente (Real Sociedad), José Luis Gayá (Valence), Sergio Reguilón (Séville) et Eric García ( Manchester City)
  • Milieux: Fabián Ruiz (Naples), Thiago Alcántara (Bayern), Sergio Busquets (Barcelone), Rodri (Manchester City), Mikel Merino (Real Sociedad), Dani Olmo (Leipzig) et Óscar Rodríguez (Real Madrid)
  • Les attaquants: Rodrigo Moreno (Valence), Gerard Moreno (Villarreal), Adama Traoré (Wolverhampton), Marco Asensio (Real Madrid), Ansu Fati (Barcelone) et Ferran Torres (Manchester City)

UEFA Nations League 2020: ligues et groupes

Comme il a commencé il y a deux ans, cette fois Ligue des Nations de l'UEFA Il divise également ses réunions, d'abord en quatre ligues ou divisions disposées selon les résultats de la dernière édition et, deuxièmement et au sein de ces ligues, en groupes constitués de quatre équipes et décidés par tirage au sort le 3 mars 2020. De cette manière, les équipes qui finiront comme chef de groupe en Ligue A se retrouveront dans le Carré final de la Société des Nations.

Et face à la prochaine édition, les dernières équipes du classement de la Ligue A descendront en B et leur place reviendra à ceux qui en sortent, un processus qui se répète dans les ligues inférieures. Pour le moment, c'est ainsi que la phase de groupes a commencé du concours européen:

LIGUE A

  • A1: Pays-Bas, Italie, Bosnie-Herzégovine et Pologne
  • A2: Angleterre, Belgique, Danemark et Islande
  • A3: Portugal, France, Suède et Croatie
  • A4: Espagne, Allemagne, Suisse et Ukraine

LIGUE B

  • B1: Autriche, Norvège, Irlande du Nord et Roumanie
  • B2: République tchèque, Écosse, Slovaquie et Israël
  • B3: Russie, Serbie, Turquie et Hongrie
  • B4: Pays de Galles, Finlande, République d'Irlande et Bulgarie.

LIGUE C

  • C1: Monténégro, Chypre, Luxembourg et Azerbaïdjan
  • C2: Géorgie, Macédoine du Nord, Estonie et Arménie
  • C3: Grèce, Kosovo, Slovénie et Moldavie
  • C4: Albanie, Biélorussie, Lituanie et Kazakhstan

LIGUE D

  • J1: Iles Féroé, Lettonie, Andorre et Malte
  • J2: Gibraltar, Liechtenstein et Saint-Marin

Horaire et où regarder le match entre l'Espagne et l'Ukraine

La deuxième rencontre de La Roja dans le Ligue des Nations 2020 Il aura lieu aujourd'hui, dimanche 6 septembre à 20h45. (Heure d'Europe centrale). Il peut être vu en direct sur La 1 de TVE (et de DirecTV Sports en Amérique latine).

En dehors de l'Europe, le match Espagne – Ukraine sera vu à ces moments:

  • Argentine: 15: 45h.
  • Chili: 14: 45h.
  • La Colombie: 13: 45h.
  • Mexique: 13: 45h.

Calendrier des matchs de la phase de groupes

JOUR 1

Jeudi 3 septembre

  • A4 Allemagne – Espagne (1-1)
  • A4 Ukraine – Suisse (2-1)
  • B3 Russie – Serbie (3-1)
  • B3 Turquie – Hongrie (0-1)
  • B4 Bulgarie – République d'Irlande (1-1)
  • B4 Finlande – gallois (0-1)
  • C3 Moldavie – Kosovo (1-1)
  • C3 Slovénie – Grèce (0-0)
  • D1 Îles Féroé – Malte (3-2)
  • D1 Lettonie – Andorre (0-0)

Vendredi 4 septembre

  • A1 Italie – Bosnie-Herzégovine (1-1)
  • A1 Hollande – Pologne (1-0)
  • B1 Norvège – L'Autriche (1-2)
  • B1 Roumanie – Irlande du Nord (1-1)
  • B2 Écosse – Israël (1-1)
  • B2 Slovaquie – République tchèque (1-3)
  • C4 Biélorussie – Albanie (0-2)
  • C4 Lituanie – Kazakhstan (0-2)

Samedi 5 septembre

  • C2 Macédoine du Nord – Arménie (2-1)
  • D2 Gibraltar – Saint-Marin (1-0)
  • A2 Islande – Angleterre (0-1)
  • C1 Azerbaïdjan – Luxembourg (1-2)
  • C1 Chypre – Monténégro (0-2)
  • C2 Estonie – Géorgie (0-1)
  • A2 Danemark – Belgique (0-2)
  • A3 le Portugal – Croatie (4-1)
  • A3 Suède – France (0-1)

JOUR 2

Dimanche 6 septembre

  • B4 gallois – Bulgarie (1-0)
  • J1 Andorre – Îles Féroé (0-1)
  • B3 Hongrie – Russie (2-3)
  • B4 République d'Irlande – Finlande (0-1)
  • C3 Slovénie – Moldavie (1-0)
  • A4 Espagne – Ukraine (20h45)
  • A4 Suisse – Allemagne (20h45)
  • B3 Serbie – Turquie (20h45)
  • C3 Kosovo – Grèce (20h45)
  • J1 Malte – Lettonie (20h45)

Lundi 7 septembre

  • C4 Kazakhstan – Biélorussie (16h00)
  • A1 Bosnie-Herzégovine – Pologne (20h45)
  • A1 Pays-Bas – Italie (20h45)
  • B1 Autriche – Roumanie (20h45)
  • B1 Irlande du Nord – Norvège (20h45)
  • B2 République tchèque – Écosse (20 h 45)
  • B2 Israël – Slovaquie (20h45)
  • C4 Albanie – Lituanie (20: 45h.)

Mardi 8 septembre

  • C2 Arménie – Estonie (18: 00h.)
  • C2 Géorgie – Macédoine du Nord (18h00)
  • A2 Belgique – Islande (20h45)
  • A2 Danemark – Angleterre (20h45)
  • A3 France – Croatie (20h45)
  • A3 Suède – Portugal (20h45)
  • C1 Chypre – Azerbaïdjan (20h45)
  • C1 Luxembourg – Monténégro (20h45)
  • J2 Saint-Marin – Liechtenstein (20h45)

JOUR 3

Samedi 10 octobre

  • C1 Luxembourg – Chypre (15h00)
  • C1 Monténégro – Azerbaïdjan (15h00)
  • J1 Iles Féroé – Lettonie (18: 00h.)
  • J2 Liechtenstein – Gibraltar (18: 00h.)
  • A4 Espagne – Suisse (20h45)
  • A4 Ukraine – Allemagne (20h45)
  • J1 Andorre – Malte (20h45)

Dimanche 11 octobre

  • B4 République d'Irlande – Pays de Galles (15h00)
  • C4 Kazakhstan – Albanie (15h00)
  • A1 Bosnie-Herzégovine – Hollande (18: 00h.)
  • A2 Angleterre – Belgique (18: 00h.)
  • A3 Croatie – Suède (18: 00h.)
  • B1 Norvège – Roumanie (18h00)
  • B4 Finlande – Bulgarie (18: 00h.)
  • C2 Arménie – Géorgie (18: 00h.)
  • C2 Estonie – Macédoine du Nord (18h00)
  • C4 Lituanie – Biélorussie (18: 00h.)
  • A1 Pologne – Italie (20h45)
  • A2 Islande – Danemark (20 h 45)
  • A3 France – Portugal (20h45)
  • B1 Irlande du Nord – Autriche (20h45)
  • B2 Israël – République tchèque (20 h 45)
  • B2 Écosse – Slovaquie (20h45)
  • B3 Russie – Turquie (20h45)
  • B3 Serbie – Hongrie (20h45)
  • C3 Grèce – Moldavie (20h45)
  • C3 Kosovo – Slovénie (20h45)

JOUR 4

Mardi 13 octobre

  • C1 Azerbaïdjan – Chypre (18h00)
  • A4 Allemagne – Suisse (20h45)
  • A4 Ukraine – Espagne (20h45)
  • C1 Monténégro – Luxembourg (20h45)
  • J1 Îles Féroé – Andorre (20h45)
  • J1 Lettonie – Malte (20h45)
  • J2 Liechtenstein – Saint-Marin (20h45)

Mercredi 14 octobre

  • B4 Finlande – République d'Irlande (18: 00h.)
  • A1 Italie – Hollande (20 h 45)
  • A1 Pologne – Bosnie-Herzégovine (20 h 45)
  • A2 Angleterre – Danemark (20h45)
  • A2 Islande – Belgique (20h45)
  • A3 Croatie – France (20h45)
  • A3 Portugal – Suède (20h45)
  • B1 Norvège – Irlande du Nord (20 h 45)
  • B1 Roumanie – Autriche (20h45)
  • B2 Ecosse – République tchèque (15: 00h.)
  • B2 Slovaquie – Israël (20h45)
  • B3 Russie – Hongrie (20h45)
  • B3 Turquie – Serbie (20h45)
  • B4 Bulgarie – Pays de Galles (20h45)
  • C2 Estonie – Arménie (20: 45h.)
  • C2 Macédoine du Nord – Géorgie (20 h 45)
  • C3 Grèce – Kosovo (20h45)
  • C3 Moldavie – Slovénie (20h45)
  • C4 Biélorussie – Kazakhstan (20 h 45)
  • C4 Lituanie – Albanie (20: 45h.)

JOUR 5

Samedi 14 novembre

  • J1 Malte – Andorre (15h00)
  • J2 Saint-Marin – Gibraltar (15h00)
  • C1 Azerbaïdjan – Monténégro (18: 00h.)
  • C1 Chypre – Luxembourg (18: 00h.)
  • J1 Lettonie – Iles Féroé (18h00)
  • A3 Portugal – France (20h45)
  • A3 Suède – Croatie (20h45)
  • A4 Allemagne – Ukraine (20h45)
  • A4 Suisse – Espagne (20h45)

Dimanche 15 novembre

  • B2 Slovaquie – Ecosse (15h00)
  • C2 Macédoine du Nord – Estonie (15h00)
  • A1 Pays-Bas – Bosnie-Herzégovine (18: 00h.)
  • B3 Turquie – Russie (18: 00h.)
  • B4 Bulgarie – Finlande (18: 00h.)
  • B4 Pays de Galles – République d'Irlande (18h00)
  • C2 Géorgie – Arménie (18: 00h.)
  • C4 Albanie – Kazakhstan (18: 00h.)
  • C4 Biélorussie – Lituanie (18: 00h.)
  • A1 Italie – Pologne (20h45)
  • A2 Belgique – Angleterre (20h45)
  • A2 Danemark – Islande (20h45)
  • B1 Autriche – Irlande du Nord (20h45)
  • B1 Roumanie – Norvège (20h45)
  • B2 République tchèque – Israël (20 h 45)
  • B3 Hongrie – Serbie (20h45)
  • C3 Moldavie – Grèce (20h45)
  • C3 Slovénie – Kosovo (20h45)

JOUR 6

Mardi 17 novembre

  • A3 Croatie – Portugal (20h45)
  • A3 France – Suède (20h45)
  • A4 Espagne – Allemagne (20h45)
  • A4 Suisse – Ukraine (20h45)
  • C1 Luxembourg – Azerbaïdjan (20h45)
  • C1 Monténégro – Chypre (20h45)
  • J1 Andorre – Lettonie (20h45)
  • J1 Malte – Iles Féroé (20h45)
  • J2 Gibraltar – Liechtenstein (20h45)

Mercredi 18 novembre

  • C4 Albanie – Biélorussie (16h00)
  • C4 Kazakhstan – Lituanie (16: 00h.)
  • C2 Arménie – Macédoine du Nord (18h00)
  • C2 Géorgie – Estonie (18: 00h.)
  • A1 Bosnie-Herzégovine – Italie (20h45)
  • A1 Pologne – Pays-Bas (20h45)
  • A2 Belgique – Danemark (20h45)
  • A2 Angleterre – Islande (20h45)
  • B1 Autriche – Norvège (20h45)
  • B1 Irlande du Nord – Roumanie (20h45)
  • B2 République tchèque – Slovaquie (20 h 45)
  • B2 Israël – Écosse (20h45)
  • B3 Hongrie – Turquie (20h45)
  • B3 Serbie – Russie (20h45)
  • B4 République d'Irlande – Bulgarie (20 h 45)
  • B4 Pays de Galles – Finlande (20h45)
  • C3 Grèce – Slovénie (20h45)
  • C3 Kosovo – Moldavie (20 h 45)