Euro 2020, a confirmé le nouveau calendrier: la Turquie – Championnat d’Europe 2020

23

Après le report de Euro 2020 en raison de la pandémie, le nouveau calendrier des réunions qui débutera en juin 2021 a été confirmé Turquie – Italie le match d'ouverture du tournoi vendredi 11 juin, tandis que la finale aura lieu le 11 juillet. Vous trouverez ci-dessous tous les matchs avec les jours relatifs dans lesquels ils seront joués.

PHASE DE GROUPE

Vendredi 11 juin

Groupe A: Turquie – Italie (21h00, Rome)

Samedi 12 juin

Groupe A: Pays de Galles – Suisse (15h00, Bakou)
Groupe B: Danemark – Finlande (18h00, Copenhague)
Groupe B: Belgique – Russie (21h00, Saint-Pétersbourg)

Dimanche 13 juin

Groupe D: Angleterre – Croatie (15h00, Londres)
Groupe C: Autriche – Macédoine du Nord (18h00, Bucarest)
Groupe C: Pays-Bas – Ukraine (21h00, Amsterdam)

Lundi 14 juin

Groupe D: Écosse – République tchèque (15h00, Glasgow)
Groupe E: Pologne – Slovaquie (18h00, Dublin)
Groupe E: Espagne – Suède (21h00, Bilbao)

Mardi 15 juin

Groupe F: Hongrie – Portugal (18h00, Budapest)
Groupe F: France – Allemagne (21h00, Munich)

Mercredi 16 juin

Groupe B: Finlande – Russie (15h00, Saint-Pétersbourg)
Groupe A: Turquie – Pays de Galles (18h00, Bakou)
Groupe A: Italie – Suisse (21h00, Rome)

Jeudi 17 juin

Groupe C: Ukraine – Macédoine du Nord (15h00, Bucarest)
Groupe B: Danemark – Belgique (18h00, Copenhague)
Groupe C: Pays-Bas – Autriche (21h00, Amsterdam)

Vendredi 18 juin

Groupe E: Suède – Slovaquie (15h00, Dublin)
Groupe D: Croatie – République tchèque (18h00, Glasgow)
Groupe D: Angleterre v Ecosse (21h00, Londres)

Samedi 19 juin

Groupe F: Hongrie – France (15h00, Budapest)
Groupe F: Portugal – Allemagne (18h00, Munich)
Groupe E: Espagne – Pologne (21h00, Bilbao)

Dimanche 20 juin

Groupe A: Italie – Pays de Galles (18h00, Rome)
Groupe A: Suisse – Turquie (18h00, Bakou)

Lundi 21 juin

Groupe C: Macédoine du Nord – Pays-Bas (18h00, Amsterdam)
Groupe C: Ukraine – Autriche (18h00, Bucarest)
Groupe B: Russie – Danemark (21h00, Copenhague)
Groupe B: Finlande – Belgique (21h00, Saint-Pétersbourg)

Mardi 22 juin

Groupe D: République tchèque – Angleterre (21h00, Londres)
Groupe D: Croatie – Ecosse (21h00, Glasgow)

Mercredi 23 juin

Groupe E: Slovaquie – Espagne (18h00, Bilbao)
Groupe E: Suède – Pologne (18h00, Dublin)
Groupe F: Allemagne – Hongrie (21h00, Munich)
Groupe F: Portugal – France (21h00, Budapest)

Les deux premiers de chaque groupe et les quatre meilleurs tiers passent le tour.

Jours de repos 24 et 25 juin

PHASE D'ÉLIMINATION DIRECTE

Huitièmes de finale

Samedi 26 juin

1: 2A – 2B (18h00, Amsterdam)
2: 1A – 2C (21h, Londres)

Dimanche 27 juin

3: 1C – 3D / E / F (18h00, Budapest)
4: 1B – 3A / D / E / F (21h00, Bilbao)

Lundi 28 juin

5: 2D – 2E (18h00, Copenhague)
6: 1F – 3A / B / C (21h00, Bucarest)

Mardi 29 juin

7: 1D – 2F (18h00, Dublin)
8: 1E – 3A / B / C / D (21h00, Glasgow)

Journées de stockage 30 juin et 1er juillet

Quarts de finale

Vendredi 2 juillet

QF1: Gagnant 6 contre Gagnant 5 (18h00, Saint-Pétersbourg)
QF2: Gagnant 4 contre Gagnant 2 (21h00, Munich)

Samedi 3 juillet

QF3: Vainqueur 3 contre Vainqueur 1 (18h00, Bakou)
QF4: Gagnant 8 – Gagnant 7 (21h00, Rome)

Jours de repos 4 et 5 juillet

Demi finales

Mardi 6 juillet

SF1: Vainqueur QF2 v Vainqueur QF1 (21h00, Londres)

Mercredi 7 juillet

SF2: Vainqueur QF4 – Vainqueur QF3 (21:00, Londres)

Jours de repos 8, 9, 10 juillet

Le final

Dimanche 11 juillet