Ligue Europa 2020-21: Équipes, groupes, rencontres, résultats et tout ce que vous devez savoir – Championnat d’Europe de Football 2020

72

Goal a tout ce que vous devez savoir sur la compétition de cette année et toutes les équipes qui jouent, quand les rencontres auront lieu et plus

le Ligue Europa le tirage au sort de la phase de groupes est terminé, avec les poids lourds de la Premier League Arsenal, Tottenham et Leicester tous impliqués parmi une foule d'élites européennes.

Les goûts de Roma, Napoli et AC Milan sont également en compétition au sein du mix, et avant la phase de groupes de la compétition, Objectif a toutes les informations que vous devez savoir sur la Ligue Europa de cette saison.

Contenu

  1. Quelles équipes sont en phase de groupes de la Ligue Europa 2020-21?
  2. Quelles sont les dates de la journée et des tirages de la Ligue Europa 2020-21?
  3. Quand et où se jouera la finale de la Ligue Europa 2020-21?
  4. Ligue Europa 2020-21, phase de groupes, calendrier et résultats

Quelles équipes sont en phase de groupes de la Ligue Europa 2020-21?

Les équipes ont été attirés dans les groupes suivants:

Groupe A: Roma, Young Boys, CFR Cluj, CSKA Sofia

Groupe B: Arsenal, Rapid Wien, Molde, Dundalk

Groupe C: Bayer Leverkusen, Slavia Prague, Hapoel Be'er Sheva, Nice

Groupe D: Benfica, Standard Liège, Rangers, Lech Poznan

Groupe E: PSV, PAOK, Grenade, Omonia

Groupe F: Napoli, Real Sociedad, AZ, Rijeka

Groupe G: Braga, Leicester, AEK Athènes, Zorya Luhansk

Groupe H: Celtic, Sparta Prague, AC Milan, Lille

Groupe I: Villarreal, Qarabag, Maccabi Tel Aviv, Sivasspor

Groupe J: Tottenham, Ludogorets Razgrad, LASK, Anvers

Groupe K: CSKA Moscou, Dinamo Zagreb, Feyenoord, Wolfsberg

Groupe L: Gent, Red Star, Hoffenheim, Slovan Liberec

Retourner en haut

Quelles sont les dates de la journée et des tirages de la Ligue Europa 2020-21?

Phase Date du tirage Dates des matchs
Ronde préliminaire 9 août 2020 20 août
Premier tour de qualification 10 août 2020 27 août
Deuxième tour de qualification 31 août 2020 17 septembre
Troisième tour de qualification 1 septembre 2020 24 septembre
Éliminatoires 18 septembre 2020 1er octobre
Phase de groupes 2 octobre 2020 22 octobre – 10 décembre
32 derniers 14 décembre 2020 18 février et 25 février
16 derniers 26 février 2021 11 mars et 18 mars
Quart de finale 19 mars 2021 8 avril et 15 avril
Demi-finale 19 mars 2021 29 avril et 6 mai
Final 19 mars 2021 26 mai

Le tirage au sort de la phase de groupes de la Ligue Europa 2020-21 a eu lieu le 2 octobre 2020 et le premier tour des matches de la phase de groupes se jouera le 22 octobre.

La phase à élimination directe de la Ligue Europa devrait commencer par les 32 derniers, qui débutent le 18 février – le tirage au sort aura lieu le 14 décembre.

Les phases à élimination directe suivantes, comprenant les 16 derniers, quarts de finale et demi-finales, se dérouleront toutes à partir du 11 mars, la finale étant disputée le 16 mai.

Retourner en haut

Quand et où se jouera la finale de la Ligue Europa 2020-21?

La finale de la Ligue Europa 2020-21 aura lieu le Mercredi 26 mai 2021. Le match devrait débuter à 20h BST (15h HE).

Il sera joué au Stadion Energa Gdansk à Pologne.

Le stade devait initialement organiser la finale de la Ligue Europa 2020, mais cela a été changé en raison de l'éclosion de la pandémie de Covid-19. Le Stadion Energa Gdansk a déjà accueilli plusieurs matches de l'Euro 2012 et est le stade de Lechia Gdansk.

Retourner en haut

Ligue Europa 2020-21, phase de groupes, calendrier et résultats

Tables de groupe

Les tableaux de groupe apparaîtront ici

Calendrier et résultats

Les rencontres et les résultats apparaîtront ici.

Le tirage au sort de la phase de groupes a eu lieu le 2 octobre 2020.

La phase de groupes de la Ligue Europa de cette saison offrira des matchs intéressants, Arsenal devant affronter le vainqueur du titre irlandais Dundalk, Rapid Vienne et Molde dans le groupe B.

Tottenham a été placé dans le groupe J aux côtés de Ludogorets, LASK et Royal Antwerp.

L'équipe Leicester de Brendan Rodgers rencontrera Braga, l'AEK Athènes et Zorya Luhansk dans le groupe G, et les champions de la ligue écossaise, le Celtic, ont été placés dans un groupe avec les poids lourds italiens AC Milan dans le groupe H.

Retourner en haut