Sélection d'événements sportifs programmés pour l'année 2021 – Foot 2020

31

Voici les événements sportifs programmés en 2021, à développer avec les recommandations sanitaires requises par la pandémie COVID-19.

En janvier

1 – Saut à ski: Four Spring Tournament, Garmisch-Partenkichen (Allemagne)

3 à 15 – Rallye-raid: Dakar en Arabie Saoudite (départ de Djeddah, arrivée à Qiddiyah)

3 – Ski alpin: Coupe du monde féminine à Zagreb (slalom)

3 – Saut à ski: Four Spring Tournament, Innsbruck (Autriche)

3 – Saut à ski: Four Spring Tournament, Bischofshofen (Autriche)

6 – Football: match aller des demi-finales de la Copa Libertadores et Sudamericana

6 – Ski alpin: Coupe du monde Hommes à Zagreb (Slalom)

7 à 10 – Biathlon: Coupe du monde d'Oberhof (Allemagne)

8-10 – Ski alpin: Coupe du monde Hommes à Adelboden (Géant + Slalom)

9-10 – Ski alpin: Coupe du monde féminine à St Anton (descente + super-G)

12 – Ski Alpin: Coupe du Monde Féminine à Flachau (Slalom)

13 – Football: Trophée des Champions (Super Coupe de France) entre le Paris SG et Marseille à Lens

13 – Football: retour des demi-finales de la Copa Libertadores et Sudamericana

13-17 – Biathlon: Coupe du monde d'Oberhof (Allemagne)

13 à 31 ans – Handball: Coupe du monde masculine en Egypte

15-17 – Ski alpin: Coupe du monde Wengen Hommes (Descente + Slalom)

16-17 – Ski Alpin: Coupe du Monde Féminine à Maribor (Géant)

15-22 février – Voile: Prada Cup, épreuve de qualification pour la 36e America's Cup à Auckland (Nouvelle-Zélande)

21 à 14 – Biathlon: Coupe du monde d'Anterselva (Italie)

21 à 24 – Rallye: Départ du Championnat du Monde WRC avec le rallye de Monte Carlo

22-24 – Ski alpin: Coupe du monde Hommes à Kitzbühel (descente + super-G + slalom)

23 – Football: Finale de la Coupe d'Amérique du Sud 2020, à Córdoba (Argentine)

23-24 – Ski Alpin: Coupe du Monde Féminine à Crans Montana (Descente)

24 au 31 – Cyclisme: Tour de San Juan (Argentine)

25 au 31 – Patinage Artistique: Championnats d'Europe à Zagreb (Croatie)

26 – Ski alpin: Coupe du monde Hommes à Schladming (Slalom)

26 – Ski Alpin: Coupe du Monde Féminine à Kronplatz (Slalom)

30 – Football: Finale de la Copa Libertadores 2020 au Maracanã

30 et 31 – Ski Alpin: Coupe du Monde Hommes à Chamonix (Géant + Slalom)

30 et 31 – Ski alpin: Coupe du monde féminine à Garmisch-Partenkirchen (super-G + descente)

En février

5 & ​​6 – Ski Alpin: Coupe du Monde Hommes Garmisch-Partenkirchen (Descente + Super-G)

6 et 7 – Rugby: 1ère date du Tournoi des Six Nations avec l'Italie – France, Angleterre – Ecosse et Pays de Galles – Irlande

7 – Football américain: Super Bowl à Tampa Bay (Floride)

8-14 – Patinage: Championnats des Quatre Continents à Sydney (Australie)

8 à 21 – Tennis: Open d'Australie, premier Grand Chelem de la saison

8 à 21 – Ski alpin: Championnats du monde à Cortina d'Ampezzo (Italie)

10 à 21 – Biathlon: Championnats du monde à Pokljuka (Slovénie)

13 et 14 – Rugby: 2ème date du Tournoi des Six Nations avec l'Angleterre – Italie, Ecosse – Pays de Galles et Irlande – France

13 à 22 – Voile: finale de la Coupe Prada

14 – NASCAR: course de Daytona 500 à Daytona Beach, Floride

22 au 7 mars – Ski nordique: Championnats du monde à Oberstdorf (Allemagne)

21-27 – Cyclisme: UAE Tour (Emirats Arabes Unis)

25 à 28 – Golf: WGC du Mexique au Mexique (Mexique)

27 – Cyclisme: Het Nieuwsblad

27 et 28 – Rugby: 3ème date du Tournoi des Six Nations avec l'Italie – Irlande, Pays de Galles – Angleterre et France – Ecosse

27 et 28 – Ski alpin: Coupe du monde Hommes à Bansko (Slalom)

27 et 28 – Ski alpin: Coupe du monde féminine à Val di Fassa (descente + super-G)

27 février au 7 mars: Tennis: Open d'Argentine ATP 250

Fin février – Football – début des Coupes d'Amérique du Sud et Libertadores 2021

En mars

4-7 – Biathlon: Coupe du monde Nove Mesto (République tchèque)

5-7 – Athlétisme: Championnats d'Europe en salle à Torun (Pologne)

6 – Cyclisme: Strade Bianche

6 & 7 – Ski Alpin: Coupe du Monde Hommes Kvitfjell (Descente + Super-G)

6 et 7 – Ski alpin: Coupe du monde féminine à Jasna (Géant + Slalom)

6 à 21 – Voile: 36e America's Cup à Auckland (Nouvelle-Zélande)

6 à 14 – Tennis: Tournoi ATP 250 de Santiago au Chili

7 au 14 – Cyclisme: Paris-Nice

10 à 13 – Ski-Alpinisme: Pierra Menta

10 à 16 – Cyclisme: Tirreno-Adriatico

11-14 mars – Biathlon: Coupe du monde Nove Mesto (République tchèque)

12 et 13 – Ski Alpin: Coupe du Monde Féminine à Are (Slalom)

12-14 – Handball: Tournois de qualification olympique hommes

13 et 14 – Ski alpin: Coupe du monde Hommes à Kranjska Gora (Slalom Géant + Slalom)

13 et 14 – Rugby: 4e date du Tournoi des Six Nations avec l'Italie – Pays de Galles, Angleterre – France et Ecosse – Irlande

13 à 20 – Tennis: ATP 500 d'Acapulco (Mexique)

17-21 – Ski alpin: Finales de la Coupe du monde hommes et femmes à Lenzerheide

18 au 21 mars – Biathlon: Coupe du monde à Holmenkollen (Norvège)

19 à 21 – Handball: Tournois de qualification olympique féminins

19 – Motorsports: Début du World Endurance (WEC) avec les 1000 miles de Sebring (Etats-Unis)

20 – Cyclisme: Milan-San Remo

20 – 5e et dernière date du Tournoi des Six Nations avec Ecosse – Italie, Irlande – Angleterre et France – Pays de Galles

21 – Formule 1: Début du Championnat du Monde 2021 en Australie (Melbourne)

22 à 28 – Patinage artistique: Championnats du monde à Stockholm (Suède)

22 au 4 avril – Tennis: Miami Masters 1000

24-28 – Golf: Match Play WGC Dell Technologies à Austin (Texas)

25 – Football: 5e journée des qualifications sud-américaines pour Qatar-2022

28 – Cyclisme: Gand-Wevelgem

28 – MotoGP: Début du Championnat du Monde avec le Grand Prix du Qatar (Losail)

28 – Formule 1: Grand Prix de Bahreïn (Sakhir)

30 – Football: 6e journée des qualifications sud-américaines pour Qatar-2022

31 – Cyclisme: à travers la Flandre

Début mars – Soccer – Début prévisible de la saison MLS

En avril

1 – Début de la saison de la Ligue majeure de baseball

4 – Cyclisme: Tour des Flandres

8 à 11 – Golf: Masters, premier Grand Chelem de la saison 2020-2021 à Augusta (Etats-Unis)

11 – Cyclisme: Paris-Roubaix

11 – Formule 1: Grand Prix de Chine (Shanghai)

11 à 18 ans – Tennis: Monte Carlo Masters 1000

16 à 18 – Basketball: 4e finale de l'Euroligue féminine (lieu à définir)

17 à 18 – Motos d'endurance (EWC: Motos des 24 Heures du Mans (France)

17 – Football: Finale de la Copa del Rey à Séville

18 – Cyclisme: Amstel Gold Race

21 – Cyclisme: Flecha Walloon

21 à 25 – Gymnastique Artistique: Championnats d'Europe à Bâle (Suisse)

24 – Football: Finale de la Coupe de France au Stade de France

25 – Cyclisme: Liège-Bastoña-Liège

27-22 mai – Cyclisme: Tour de Romandie

29-22 mai (dates à confirmer) – Judo: Championnats d'Europe à Lisbonne (Portugal)

En mai

1 – Course de chevaux: Kentucky Derby

1 – Volleyball: finale de la Ligue des champions féminine et de la Ligue des champions masculine à Berlin (Allemagne)

2 à 8 – Tennis: Madrid Masters 1000

4 – Basketball: Finale de l'Euroligue Hommes

9 à 15 – Tennis: Masters 1000 de Rome

8 à 16 – Surf: Championnats du monde ISA (Tokyo JO Qualifiers) à Salvador

8 à 30 – Cyclisme: Giro d'Italia

9 – Formule 1: Grand Prix d'Espagne (Barcelone)

9 – Athlétisme: Tokyo Meeting (Japon)

10-23 (reporté) – Natation: Championnats d'Europe de longue piscine à Budapest (Hongrie)

13 – Football: Finale de la Coupe d'Allemagne à Berlin

15 – Football: Finale de la FA Cup à Wembley

16 – MotoGP: Grand Prix de France au Mans

16-18 – Aviron: Régates finales de qualification olympique à Lucerne (Suisse)

19 – Athlétisme: meeting d'Ostrava (République tchèque)

19 – Football: Finale de la Coupe d'Italie à Rome

20-23 – Golf: PGA Championship, deuxième Grand Chelem de l'année à Kiawah Island (Caroline du Sud)

21 – Rugby: Finale de la European Challenge Cup

22 – Rugby: Finale de la Coupe d'Europe

22 – Football: 34e et dernier jour de la Bundesliga allemande

22 – Basketball: début des playoffs NBA (jusqu'à mi-juillet)

23 – Formule 1: Grand Prix de Monaco

23 – Football: 38e et dernière journée de Ligue 1 française

23 – Football: 38e et dernière journée de la Serie A italienne

23 – Football: 38e et dernière journée de la Premier League anglaise

23 – Football: 38e et dernière journée de la Liga espagnole

23 – Athlétisme: meeting de la Diamond League 2021 à Rabat (Maroc)

23 au 6 juin – Tennis: Roland Garros

26 – Football: Finale de la Ligue Europa à Gdansk

29 – Football: Finale de la Ligue des champions à Istanbul

28 – Athlétisme: meeting de la Diamond League 2021 à Doha (Qatar)

28-30 – Basket: Finale 4 de l'Euroligue Hommes à Cologne (Allemagne)

29 à 30 – Handball: 4e finale de la Ligue des champions féminine à Budapest (Hongrie)

30 – Indycar: 500 Miles d'Indianapolis (Etats-Unis)

30 au 6 juin – Cyclisme: Critérium del Dauphiné

En juin

3 – Football: 7e journée de qualification sud-américaine pour le Qatar-2022

4 – Athlétisme: meeting de la Diamond League 2021 à Rome (Italie)

5 – Athlétisme: Kingston Meeting (Jamaïque)

6 – Athlétisme: meeting de Hengelo (Pays-Bas)

6 – Formule 1: Grand Prix d'Azerbaïdjan (Bakou)

6 à 13 – Cyclisme: Tour de Suisse

8 – Football: 8e journée de qualification sud-américaine pour le Qatar-2022

10 – Athlétisme: meeting de la Diamond League 2021 à Oslo (Norvège)

11 au 11 juillet – Football: Euro-2020 dans douze villes européennes

11 au 10 juillet – Football: Copa América-2021 en Argentine et en Colombie

12-13 – Handball: 4e finale de la Ligue des champions masculine à Cologne (Allemagne)

12-13 – Sport Automobile: Championnat du Monde d'Endurance (WEC): 24 Heures du Mans

13 – Formule 1: Grand Prix du Canada (Montréal)

13-20 – Natation: Qualifications américaines pour les JO de Tokyo à Omaha (Etats-Unis)

17-20 – Golf: US Open, troisième Grand Chelem de l'année à Torrey Pines (San Diego, Californie)

17 à 27 – Basketball: Championnat d'Europe Féminin en Espagne et en France

18-27 – Athlétisme: Qualifications US pour le Tokyo JO à Eugene, USA

19 à 21 – Tir à l'arc: Tournoi de qualification olympique (individuel et par équipe) à Paris

23 à 27 – Volleyball: 6e finale de la Ligue des Nations, en Italie pour les hommes, en Chine pour les femmes

26-18 juillet – Cyclisme: Tour de France

27 – Formule 1: Grand Prix de France (Le Castellet)

28-11 juillet – Tennis: Tournoi de Wimbledon (Londres)

30 – Athlétisme: meeting de Bydgoszcz (Pologne)

En juillet

3-7 août – Rugby: tournée des Lions 2021 en Afrique du Sud, dont trois matchs contre les Springboks (Johannesburg 24 juillet, Cape Town 31 juillet, Johannesburg 7 août)

4 – Formule 1: Grand Prix d'Autriche (Spielberg)

4 – Athlétisme: réunion de la Diamond League 2021 à Stockholm

8 – Basketball: début de la finale NBA (jusqu'au 22 s'il atteint sept matchs)

10 – Athlétisme: meeting de la Diamond League 2021 à Monaco

1/10 août – Football: Coupe d'or de la Concacaf (lieux à déterminer)

13 – Athlétisme: réunion de la Diamond League 2021 à Londres

13 – Baseball – Match des étoiles à Atlanta (Géorgie)

15 à 18 – PGA Golf: British Open, quatrième et dernier Grand Chelem de l'année au Royal Saint George de Sandwich (Angleterre)

18 – Formule 1: Grand Prix de Grande-Bretagne (Silverstone)

23 au 8 août – Jeux Olympiques à Tokyo

En août

1 – Formule 1: Grand Prix de Hongrie (Budapest)

Août à octobre à déterminer – Rugby: Championnat 2021

5-8 – Golf: WGC St Jude Invitational à Memphis (Tennessee, Etats-Unis)

9-15 – Tennis: Toronto Masters 1000

9 à 15 – Cyclisme: Tour de Pologne

14 – Athlétisme: réunion de la Diamond League 2021 à Shanghai, Chine

14 au 5 septembre – Cyclisme: Tour d'Espagne

15-21 – Tennis: Cincinnati Masters 1000

19-22 – PGA Golf: Northern Trust, premier tournoi éliminatoire de la Coupe FedEx à Jersey City, New Jersey

19 au 19 septembre – Volleyball: européen masculin en Pologne, République tchèque, Estonie et Finlande, féminin en Serbie, Croatie, Bulgarie et Roumanie (dates à préciser)

21 – Athlétisme: meeting de la Diamond League 2021 à Eugene (Etats-Unis)

22 – Athlétisme: meeting de la Diamond League 2021 en Chine (lieu à déterminer)

22 – Cyclisme: Cyclassics à Hambourg

23 au 29 – Trail: Ultra-Trail du Mont-Blanc à Chamonix (France)

24 au 5 septembre – Jeux paralympiques de Tokyo

26 – Athlétisme: meeting Diamond League 2021 à Lausanne (Suisse)

26-29 – PGA Golf: BMW Championship, deuxième tournoi éliminatoire de la FedEx Cup à Owings Mills (Maryland, États-Unis)

28 – Athlétisme: meeting de la Diamond League 2021 à Paris (France)

29 – Cyclisme: Brittany Classic

29 – Formule 1: Grand Prix de Belgique (Spa-Francorchamps)

30-12 septembre – Tennis: US Open (New York)

30 au 5 septembre – Cyclisme: BinckBank Tour, en Belgique et en Hollande

En septembre

Date à déterminer – Football américain – début de saison

2-5 – PGA Golf: Tour Championship, finale de la FedEx Cup à Atlanta (Géorgie, États-Unis)

2 – Football: 9e journée de qualification sud-américaine pour le Qatar-2022

3 – Athlétisme: meeting Diamond League 2021 à Bruxelles (Belgique)

5 – Formule 1: Grand Prix des Pays-Bas (Zandvoort)

7 – Football: 10e journée des qualifications sud-américaines pour le Qatar-2022

8 à 9 – Athlétisme: Réunion de la Diamond League 2021 à Zurich, Suisse

8 à 16 – Surf: fin du circuit pro mondial (lieu à confirmer)

10 – Cyclisme: Grand Prix du Québec

11 – Cyclisme: Grand Prix de Montréal

12 – Formule 1: Grand Prix d'Italie (Monza)

14 – Athlétisme: réunion de Zagreb (Croatie)

18 – Athlétisme: Réunion de Nairobi (Kenya)

18 au 26 – Cyclisme: Coupe du Monde de Cyclisme sur Route en Belgique

18 septembre au 16 octobre – Rugby: Coupe du monde féminine en Nouvelle-Zélande

24-26 – Golf: Ryder Cup at Whistling Straits (Etats-Unis)

26 – Formule 1: Grand Prix de Sotchi (Sotchi)

30 au 3 octobre – Saut d'obstacles à cheval: finale de la Coupe des Nations à Barcelone (Espagne)

En octobre

Date à déterminer – Baseball: World Series

3 – Formule 1: Grand Prix de Singapour (Marina Bay)

6 à 10 – Football: Final four de la Ligue des Nations à Milan et Turin

7 – Football: 11e journée des qualifications sud-américaines pour le Qatar-2022

9 – Cyclisme: Tour de Lombardie

10 – Formule 1: Grand Prix du Japon (Suzuka)

10 – Athlétisme: Marathon de Chicago

10-17 – Tennis: Shanghai 10,000 Masters

12 – Football: 12e journée des qualifications sud-américaines pour le Qatar-2022

13-17 – Cyclisme sur piste: Championnat du monde à Achgabat (Turkménistan)

14 à 18 – Cyclisme: Tour du Guangxi (Chine)

24 – Voile: départ de la 15e édition de la Transat Jacques Vabre au Havre (France)

24 – Formule 1: Grand Prix des États-Unis (Austin)

31 – Formule 1: Grand Prix du Mexique (Mexique)

En novembre

1 à 8 – Tennis: Masters 1000 de Paris-Bercy

7 – Athlétisme: Marathon de New York

11 – Football: 13e journée de qualification sud-américaine pour le Qatar-2022

14 – MotoGP: dernière manche du Championnat du Monde avec le Grand Prix de Valence (Espagne)

14 – Formule 1: Grand Prix du Brésil (Sao Paulo)

14 à 21 – Tennis: ATP Masters à Milan

16 – Football: 14e journée de qualification sud-américaine pour le Qatar-2022

18 à 21 ans – Voiture: dernière manche du Championnat du Monde des Rallyes (WRC) avec Rally Japan

20 – Voiture: dernière manche du Championnat du Monde d'Endurance (WEC) avec les Six Heures de Bahreïn

22-28 – Tennis: phase finale de la Coupe Davis

28 – Formule 1: Grand Prix d'Arabie Saoudite (Djeddah)

En décembre

Date et lieu à déterminer – Football: Finales de la Coupe Libertadores et Coupe d'Amérique du Sud

2 à 19 – Handball: Coupe du monde féminine en Espagne

3 à 5 – Formule 1: dernier tour avec le Grand Prix d'Abu Dhabi (Yas Marina)

Décembre, à déterminer – Football: Coupe du Monde des Clubs de la FIFA au Japon

31 – Athlétisme: courses de San Silvestre